Внутрикостный ганглий

4 месяца болит рука в районе локтя , при первом МРТ был выявлен эпиконделит и внутрикостная киста , начали лечить эпикондклит боли не проходят ! Рука болит в покое ! Особенно после ночи ! Была у онколога говорят удалять кисту но никто мне не может ответить может ли киста давать такую боль! Предлагают сделать криобляцию кисты в сколково операция дорогая , но дело больше в том что никто не дает Ответа есть ли боль такая от таких кист !

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно костные кисты не являются причиной болевого синдрома
А дегенеративные и воспалительные процессы (каким и является эпикондилит) вполне могут
Киста это иногда следствие воспалительных процессов, но не причина боли
Прикрепите к вопросу описание МРТ

Лечение эпиконлелита я прошла , была блокада и увт прием нпвс и физиопроцедуры и при повторном МРТ эпиконлелит уже не упоминается в описании, посмотрите

вероятная причина болей - дегенеративные изменения
и описана не просто киста - а ганглий - то есть киста подходит близко к поверхности кости, истончая ее
но ситуация вне малейших сомнений не онкологическая

У меня название вопроса и есть ганглий ) так он может давать такую боль ? Это сейчас мой главный вопрос в надобности операции

внутрикостный ганглий - да
но необходимость в операции - в сфере компетенции ортопеда

Ортопеды мне все говорят что любыми новообразованиями в костях занимаются онкологи

это не новообразование
это не опухоль
онкологи занимаются опухолями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Юкстаартикулярная киста, действительно, может давать боли, которые Вы описываете в вопросе, из-за своего близкого расположения к суставу и деформации костной ткани.
Именно начала клинической симптоматики и является показанием к хирургическому лечению.
Но это всё в компетенции ортопеда, так как это киста, а не опухоль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внутрикостная киста это патологическая полость в кости, заполненная жидкостью. Доброкачественный процесс следствие воспалительного процесса поэтому может давать болевой синдром. В такой ситуации рекомендуется консультацию травматолога ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутрикостная киста может быть причиной хронической боли, особенно если она расположена вблизи сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение диагностической блокады - введение анестетика (например, лидокаина) в область кисты под контролем УЗИ или рентгена. Если боль временно исчезает – это подтверждает кисту как источник боли.

Добрый день мне делали блокаду но наверно не в полость киста а просто в сустав , 2 раза , результата не было ;(
Больше всего меня пугает что все доктора говорят о том что боль которую я описываю не характерна для таких маленьких кист … боюсь что лечим что то не то 😭

Для эпикондилита она тоже нехарактерна.
Можно попробовать блокаду именно области кисты.