ХБП с аллергией на корма и анемией

Здравствуйте. У нашей кошки с одной стороны ХБП и с другой, распухание кишечника от кормов (если не аналердженики). Одна почка уже еле функционирует, форма изменена. Стенки кишечника стабильно утолщены 2.8 мм а в переходе из толстого в тонкий одном 3.5 мм. Анемичноость. Гематокрит 23. Кошку (домашняя, квартирная, кастрированная) пытаемся вытянуть из сложного состояния. 1.5 года назад проявилась аллергия пищевая. Утолщаются стенки кишечника. Врачи лечили преднизолоном недолго и затем принимает Апоквел и сидит на корме Аналрдженик роял конин. Помогло, нормализовалось все.. Правда с рецидивами. Но в целом ела маловато грам 40 сухого корма. (Хотя за другой едой усердно охотилась, обыскивала дом и иногда с аппетитом находила.) Кроме рояла аналрдженик пробовали Аллева аналрдженик. Не помогло. Похудела только. Обратно перейдя на ройял съедала в 2 р больше - до 50 гр. Однако постепенно с 5 кг немного устоявшегося спортивного веса (раньше была толсячек 8 кг) похудела до 3 кг Кроме того были проблемы с почками. И они усилились год назад после преднизолона. Был резко повышенный креатинин. Поставили эзофагостому. Заливали все тот же измельченый аналрдженик, Плюс прописали раствор рингера под холку водить. Стул - то нормальный, долго а то вдруг понос периодически. Кошка стала много пить и писать. За год раза три был цистит. Плюс с едой , чтобы прошла измельченной через стому, получает по 10-20мл воды 6 раз в день... И со слов врача выходит что кормим аналрджеником , значит ухудшаем почки. Если корм другой, для почечников...то ухудшаем аллергическое состояние в кишечнике. Кошке 16 лет, жизнилюбивая. Сейчас стала очень вялой. Тяжело дышит (и раньше часто было, сейчас больше). Анемичная, Гематокрит 23. 3 недели назад делали переливание крови. Делаем уколы Дарбэстима (пока 2) Последние дни кошка шастала по дому (хоть и периодически пошатываясь) , интересовалась едой, общалась. Еду закачивали по норме. Взгляд ясный. Писала хорошо, немного стула тоже было, более-менее приличного. Но вчера вечером вдруг затор на то чтобы пописать. Как был при цистите. По капле выдавила пару раз. И затем стала резко хуже выглядеть. Вялая совсем, еще больше шатается. Дали ей Сетегис как раньше. Вскоре после этого таки прописалась. Поставили прописанный ей раствор натрий-хлорид и она под-ожила, активировалась, даже походка и координация улучшилась. Однако, сегодня с утра опять совсем - совсем вялая. Один раз хорошо пописала и все. Сетегис опять дали... Еды давали маленькими порциями (5-8 гр). Ооочень штормит при ходьбе. Ввели раствор второй раз за сутки натрий-хлор 40мл. Чуть получшело кошке. Все равно очень слабая, заносит. Что можно предпринять, чтобы улучшить ее самочувствие? Есть все анализы и ранее сделанные назначения. Но сейчас ситуация обострилась, а врач в отпуске.

ХБП, аллергия, анемия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, симптоматика и ухудшение состояния может быть связана как с прогрессированием анемии, так и со снижением уровня калия крови, кроме этого может быть повышение артериального давления, что достаточно часто наблюдается у возрастных кошек с такими патологиями. Для определения тактики дальнейших действий нужно провести контрольное исследование крови ( общий и биохимия с электролитами) и измерение давления. В зависимости от результатов корректировать схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату общего анализа крови есть признаки анемии. По биохимии крови есть признаки ХБП, характерных легкой степени уремии, второй, переходящей к третей стадии ХБП.
Нестабильная походка может быть связана с системной гипер- или гипотензией ( может быть из за приема Сетегиса), анемией, нарушением электролитного баланса ( гипокалиемия) или обезвоживанием.
В данном случае рекомендовано провести анализ на электролиты крови в динамике, провести тонометрию, анализ мочи на СБК для исключения протеинурии.
Кормление в данном случае рекомендовано смешанно Royal Canin Renal 1:1 с гидролизованным белком или Purina NF + HA.
Если питомец не ест самостоятельно рекомендовано кормление через стому. Можно попробовать CliniCare (легкоусвояемая диета для пациентов с ХБП).
На фоне приёма Сетегиса возможно снижение артериального давления, что само по себе может приводить к вялости, слабости, артериального давления .
Необходимо продолжать подкожные инфузии. Возможно, потребуется добавление калия в инфузии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для уточнения состояния и для корректировки терапии По протоколу диагностики с подобной симптоматикой:
1. анализы мочи, общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка
2. анализ мочи на соотношение белок креатинину. Чтобы понять, есть ли потеря белка с мочой, что наблюдается часто при артериальной гипертензии и при болезнях почек.
3. полноценные замеры артериального давления, 5-6 И вывести среднее.
4. Анализ крови на гормон щитовидной железы т-4.
5. Раз в 5 дней проверять калий, фосфор, и ионизированный кальций.
основываясь на результатах, добавляется в терапию препараты.
Сейчас тактика верная, если будет трудное дыхание, потребуется стационарное лечение с кислородной камерой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать