Уровень прогестерона в 1 триместре
Добрый день. Сегодня 10 день после овуляции. Хгч - 15 mIU/ml, прогестерон 28.2 нмоль/литр (8.86 нг/мл). Врач принимает на следующей неделе. Стоит ли подключать утрожестан? Прошлая беременность в 2024 году была на нем до 26 недели. В данный момент первый ребенок еще на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности не информативно оценивать прогестерон, он не информативный. По ХГЧ беременность есть, дальше в динамике отслеживайте, в норме должен удваиваться . Прогестерон по показаниям назначается при угрозе выкидыша или в анамнезе от 2 и более неудачных беременности было. Пока по УЗИ маточную беременность не увидят, не рекомендуется прием прогестерона .
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень прогестерона при беременности оценивать не рекомендуют. Прогестерон сдается обычно лишь с целью подтвердить овуляцию и такой уровень соответственно говорит, что она была, хотя это уже известно по положительному уровню ХГЧ. Следовательно по уровню прогестерона не принимается и решение о назначении препаратов прогестерона. Поэтому на данном этапе, исходя лишь из анализа назначение прогестерона не показано.
В подобной ситуации рекомендуют обычно отследить ХГЧ в динамике через 48 часов - увеличение в 1,5-2 раза говорит о том, что беременность развивается. При достижении 1000-1500 ме рекомендуется выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы прерывания беременности, то принимать не нужно прогестрон. И гв нужно завершить. Так как при каждом кормлении матка сокращается провоцируя угрозу прерывания беременности. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день до 12 недели. При необходимости препарат железа
Принятый ответ
Здравствуйте, прогестерон в беременность сдавать не информативно, поскольку очень большие колебания даже в течение одних суток.
Показаниями к назначению прогестерона являются две и более потери беременности в анамнезе, преждевременные роды в анамнезе, ИЦН, угроза прерывания беременности-схваткообразные болт или кровянистые выделения.
Если у вас нет ничего из перечисленного, то препарат вам не показан
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Утрожестан назначают обычно в ситуации, когда беременность подтверждена по УЗИ.
Показатель ХГЧ от 5 до 25 является сомнительным результатом, рекомендуется повторить анализ, посмотреть как будет нарастать показатель ХГЧ.
Прогестерон сдавать не надо. Его показатель не имеет значения
Здравствуйте, Анастасия.
Такой уровень прогестерона считается действительно хорошим и достаточным. Стоит помнить, что далее сдавать в динамике его нет большого смысла, ведь он по природе своей отличается вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер и может изменяться до 7 раз с интервалом в 7 часов.
Что касается подключения приема прогестерона. Дело в том, что показания для назначения Утрожестана определены на сегодняшний день достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. В сухом остатке большие, качественные исследования доказали абсолютно достоверно, что в ином случае рутинная терапия прогестероном не только не улучшает исходы беременности, но и создает собственные факторы риска, внутрипеченочного холестаза беременных, например. Потому нет, в таком случае принимать Утрожестан не рекомендуется.
Здравствуйте! Завершать ГВ не стоит. Так же прогестерон имеет свои пиковые значения во время беременности, если нет жалоб на тонус , боли внизу живота , в таком случае нет необходимости в использовании микронизированного прогестерона. Так же результат хгч 15 мМе/мл, на данный момент сомнительный и требует контроля хгч через 48 часов..при результате хгч 1000-1500 мМе/мл рекомендовано УЗИ органов малого таза для подтверждения маточной беременности, так как при таком хгч визуализируется уже плодное яйцо.
Здравствуйте,вам необходимо сдать анализ крови на хгч в динамике ,так как пока уровень хгч сомнительный . ваш уровень прогестерона говорит о том,что овуляция была. Больше это не несет прогностической ценности.
В принципе,не говоря о вашей ситуации -низкий прогестерон при беременности вторичен-это чаще говорит о том,что есть генетические дефекты плода и он вызывает низкий прирост прогестерона.