Сильный насморк у ребенка
Здравствуйте Ребенку 1 год и месяц,почти две недели очень сильный насморк,тягучие, густые,прозрачные тякут такое ощущение,что постоянно,вытягиваю ручным аспиратором за раз почти половины колбы набирается,симптомов болезни нет и не было ни кашля ,ни температуры,ребенок активный ,апатит местами слабый,полагаю из за зубов,очень активно лезут сейчас,клыки и моляры друг за другом и одновременно.Насморк предполагаю подцепил от меня,но у меня быстро прошел,а у малыша как мне кажется ,только увеличивается в размерах и количестве. Исползую називин два раза в день и физраствором примерно раз 5 в день и вытягиваю аспиратором.Пугает такое количество,не разу не видела ,чтобы так много. Подскажите чем можно покапать,связано ли с зубами? Еще пробовала подавать Эриус,тоже изменений не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин не рекомендуют использовать более 5 дней
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, так как такое состояние может быть из-за бактериальной инфекции и в таких случаях рекомендуют изофра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь( удобно насадкой бэби вак) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендуют очный осмотр ЛОр врача , ОаК
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, при прорезывании зубов у детей часто начинается насморк из-за большой выработки слизи.
Так как у них очень узкие носовые ходы и они не умеют сморкаться, насморк у них бывает затяжным.
Тут поможет только частое промывание носа.
Можно капать Аквалор в каждую ноздрю и убирать сопли аспиратором ( ручным аспиратором довольно сложно вытягивать сопли, очень рекомендуют детям вакуумный аспиратор бэйби-вак, продается на маркетплейсах)
Также можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) . Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Если положительной динамики не будет, то в этих случаях рекомендуют очный осмотр лора и сдачу оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
При процессе прорезывания зубов у малышей часто наблюдается длительный насморк, рекомендовано использование солевых растворов ( капли, мягкий душ) и утилизация слизи аспиратором. Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 дней, т к могут развиться побочные эффекты.
После прорезывания зубов насморк постепенно проходит, если симптомы будут сохраняться, то рекомендуется осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне дентации насморк может быть намного обильнее.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК