Положительный стрептатест у ребенка
Ребенок 2,5 года, поднялась темп 06.06 - 37,3 07.06 - 39,6 вызывали скорую, не сбивалась, поставили укол 08.06- 39,5 сбивали самостоятельно 09.06- педиатр выписал антибиотики, флемоксин солютаб 250мг 3р.в д. на 7 дней, перед началом приема сказали сделать стрептатест, сделали оказался положительный, начали антибиотики 10.06- температуре не давали подниматься до 39, сбивали, но уже без увеличился интервал подъема температуры сбивали 4 раза 11.06- 38,6 сбивали 2 раза 12.06 - 38,6 и 38 сбивали 2 раза, 4й день приема антибиотика, 6й день температуры и достаточно высокой вроде бы с положительной динамикой, стоит ли беспокоится за правильность выбранного препарата и дозировку.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка , чтобы проверить правильность дозировки ? Курс обычно 10 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, должны увеличиваться интервалы между подъемами температуры
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, вес ребенка 12,3 кг, плюсом на второй день приема антибиотиков добавился стоматит, переживаем за правильность лечения
Доза подобрала верно, только курс 10 дней
Если добавился стоматит , В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Увеличение интервала подъема температуры считаем за положительную динамику? не смотря на то, что температура поднимается выше 38,5, а уже 4й день приема....
А анализы какие-то сдавать после 10ти дневного курса антибиотиков?
Принятый ответ
Да, считаем за положительную динамику
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, выполнить ЭКГ.
Здравствуйте.
Да, стрептококк имеет чувствительность к пенициллинам (Флемоксин). Но длительность приема должна быть 10 дней!
Стрептококковая инфекция страшна последствиями, поэтому длительность лечения увеличивается
Здравствуйте!
При положительном стрептотесте прием антибиотика рекомендовано 10 дней.
Подскажите вес ребенка?
Если интервалы температуры увеличиваются, температура снижается, но не до нормальных цифр это тоже будет считаться положительной динамикой, постепенно воспаление купируется.
Добрый день
При подтвержденном стрептококке препарат выбора группа пенициллинов - например , флемоксин солютаб
Минимальная дозировка 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, какой вес реьенка?
Курс приема 10 дней, для профилактики осложнений на суставы, почки и сердце
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 3 суток, то есть интервалы медок подьемами температуры увеличиваются.
Здравствуйте
При подтверждённой стрептококковой инфекции, препарат выбора является группа пенициллинов(как вам и назначили)
Анти антибиотик рассчитывается из дозировки 50мг/кг веса
Подскажите, какой вес ребёнка?