Сильный долгий кашель
19 мая муж заболел ОРВИ, через пару дней начал мучать сухой кашель, держался 2 недели. Последнюю неделю кашель стал влажным, проходил лечение по назначению терапевта, но видимых улучшений нет. Так как обострился еще и хронический гайморит, вчера начал пить Амоксиклав 875+125. Сделал КТ, результаты всех обследований и назначений прикладываю. Как лучше продолжить лечение дальше? Уже устал от постоянного кашля
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Александра Юрьевича по кт с легкими и бронхами все в порядке.
При потвержденном гайморите амоксиклав оправдан. Уточните пожалуйста, делали рентген или кт пазух?
Минеральную воду нельзя вливать в небулайзер.
Омнитус противокашлевый препарат, подавлять этот рефлекс при продукции мокроты (влажный кашель) не рекомендуется. Если мокрота есть, но трудно отхаркивается можно добавить амброксол, флуифорт…
Обсудите возможность коррекции схемы лечения с вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ органов грудной клетки- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на опухоль. Линейные тяжи фиброза- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекционных процесссов в легких (пневмония, ковид). Грубо говоря, как рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, симптомов не дает.
По развернутому анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, однако при гайморите не всегда имеются выраженные воспалительные явления в анализах крови. Для более точной диагностики обычно рекомендуют дополнительно контроль СРБ. Иногда в таких ситуациях антибиотик оправдан. Также желателен очный осмотр лор врача, так как при воспалительных процессах в пазухах носа обычно бывает постназальный затек, который усиливает явления кашля. Доктор может дополнительно назначить местное лечение.
Ингаляции с минеральной водой и мирасистином для небулайзерного применения не используют. Эти препараты не предназначены для ингаляционного использования.
Омнитус применяют при сухом кашле. Если отделяется мокрота, то обычно препарат заменяют на муколитики, в таких ситуациях рационально продолжить прием Эльмуцина до 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По результатам КТ легких воспаления, пневмонии нет. Так как болезнь принимает затяжной характер, применение антибиотика оправдано. Курс в таком случае 7-10 дней.
От влажного кашля обычно рекомендуют Флуифорт в гранулах до 10 дней. Ингаляции как правило назначают с Беродуалом и Лазолваном, Омнитус лучше отменить. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Согласно результатам приложенных исследований, лабораторная и рентгенологическая картина без особенностей.
Кашель с отхождением мокроты в данной ситуации может быть связан со стеканием содержимого пазух носа по задней стенке глотки.
Уточните, пожалуйста, была ли выполнена лучевая диагностика придаточных пазух носа или диагноз установлен клинически?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ очагов и инфильтратов в лёгких нет, это означает, что данных за воспаление лёгких нет.
Линейные тяжи в апикальных отделах - это поствоспалительные изменения после давно перенесенного бронхита или воспалителения. Жалоб подобные изменения не вызывают.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
Синусит может быть причиной такого кашля.
Эльмуцин, который назначен 07.06 подходит для лечения влажного кашля, он поможет вывести мокроту.
С учётом обострения гайморита, назначение антибиотика оправдано, курс лечения 7 дней.
Если мокрота есть, то Омнитус не рекомендуют принимать, так как это противокашлевой препарат, а кашель при наличии мокроты помогает ее вывести.
Минеральная вода не предназначена для ингаляций через небулайзер. При таком кашле рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+физ.раствор 2мл 2р в сутки 7 дней, и прием Эльмуцина, который назначил врач.
Здравствуйте Анастасия.
В легких не выявлено острых воспалительных процессов, таких как пневмония и др. Описанные изменения в легких по данным кт, возникают после перенесенных воспалительных процессов и не требуют лечения. С учетом описываемой вами симптоматики воспалительного процесса в верхних дыхательных путях показано применение антибиотика, антибиотик и его доза выбраны правильно. Для уменьшения кашля необходимы ингаляции беродуал+лазолван через небулайзер и применение внутрь одного из муколитиков (ацетилцистеин, карбоцистеин, эрдостеин). Будьте здоровы.