Боль в лёгких

Здравствуйте. Жалобы: на боль в лёгких при глубоком вдохе. Ощущение жжения, дискомфорт, боль пронизывающая отдаёт в Лопатку. 12.06- сняла кт грудной клетки . Помогите пожалуйста назначьте лечение. И подскажите пожалуйста, по данному заболеванию возможно получить инвалидность?

ДЦП Саркоидоз
41 год

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна. По КТ описаны признаки бронхита (утолщение стенок бронхов, увеличение лимфоузлов), выявлен единичный лимфоузел ( рекомендовано наблюдение), пневмосклеротические изменения (элементы рубцовой ткани), отмечены конкременты в желчном пузыре.
В целом такие изменения не требуют лечения. Болевые изменения с легкими не связаны, острых процессов, пневмонии не описано.
Направления на определение инвалидности такой случай не подлежит. С уважением!

Екатерина Сергеевна, доброе утро. А подскажите пожалуйста от чего же отдышка и боли при глубоком вдохе? Я ночами спать не могу.

Для уточнения причин одышки, определения степени дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитиком, ЭХО-КГ.

Добрый день, Лариса!

Согласно заключению компьютерной томографии, имеются признаки реактивных изменений по типу бронхита, отмечается увеличение лимфатических узлов и незначительное количество жидкости в плевральных полостях.
Болевой синдром может быть связан именно с наличием жидкости. Поскольку плевра оснащена нервами, при акте вдоха происходит ее растяжение, в связи с чем вы чувствуете боль.
В таких ситуациях обычно необходима консультация пульмонолога, торакального хирурга, выполнение УЗИ плевральных полостей для решения вопроса о выполнении плевральной пункции, возможно бронхоскопии для забора материала и выяснения этиологии процесса.

О направлении на медико-социальную экспертизу в данной ситуации говорить рано, поскольку диагноз не установлен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна.
На КТ описаны:
1. Субсолидные очаг в 3м сегменте - судя по описанию это зона локального поствоспалительного фиброза, как рубчики на коже, только в лёгких. Если этот очаг обнаружен впервые, то назначают КТ контроль через 3-6 месяцев
2.Зона Пневмосклероза - это поствоспалительные изменения тоже после перенесеного ранее бронхита или воспалителения
3. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита
4. Лимфаденопатия - это увеличение внутригрудных лимфоузлов, требующее дообследования.
5. Описано скопление жидкости в плевроапикальной полости, которое может вызвать болевые ощущения и причину скопления жидкости тоже необходимо выяснить.
Для этого врач может назначить УЗИ Плевральных полостей, чтоб точно оценить количество жидкости там, УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Проведение фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа для оценки причин увеличения лимфоузлов.
Дополнительно назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если на Спирометрии будут функциональные нарушения, тогда, после того, как будет выяснена причина накопления жидкости в плевральных полостях, врач может направить на МСЭ.