Переохлаждение, кашель

Здравствуйте, мне 38 лет, у меня сахарный диабет 2 типа. Сейчас нахожусь на отдыхе на море, 4 дня назад после катания в море с сильным ветром и купанием проснулась утром с болью в горле, меня в тот день забрызгало с ног до головы и было очень холодно, далее насморк добавился, температуры не было и нет и вот горло вроде бы прошло, но появился сухой кашель, очень сильно дерёт внутри горло и грудь, как царапает, щекочет, больно кашлять, очень больно дерёт и при кашле и при глубоком вдохе, даже не совсем в груди, а и в гортани где-то. Откашливаюсь не всегда и с трудом. И еще при этом сильная осиплость голоса. Еще были уши заложены, без боли, но этот симптом уже почти прошел, подскажите пожалуйста, что можно попить от кашля такого и как снять симптом обдирания изнутри горла и груди при кашле? Я переживаю вдруг это пневмония. На отдыхе нет возможности обратиться к врачам или сдать анализы. Температуры нет. Купила мукалтин пока, подойдет ли? Слабости тоже нет, вечером немного то в жар то в холод, но без температуры.

38 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ( кашель может быть из-за этого)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, Спасибо большое, стекания слизи не замечала, после одной таблетки мукалтина вышла мокрота, не знаю продолжать ли, до этого мокроты не было. Беспокоит даже не сколько кашель, сколько вот эта боль при кашле, так сильно дерёт и царапает всё изнутри.

Принятый ответ

Вероятнее всего, кашель возникает ещё из-за сухости в горле.
В таких случаях рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс.
При рассасывании происходит увлажнение слизистой зева.

Если кашель ночь мешает спать, то рекомендуют противокашлевые препараты, например, коделак нео по 1т 2 раза в день при СУХОМ кашле

Здравствуйте.
По описанию , вероятно, вирусная инфекция.
Не ощущаете ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Мукалтин- муколитик, который рекомендуют при влажном кашле для улучшения отхождения и разжижения мокроты.
Если кашель сухой, то рекомендуют противокашлевые препараты:омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней. При сомнениях ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней, назначается при сухом и влажном кашле.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется:
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Спасибо большое, стекания слизи не замечала, после одной таблетки мукалтина вышла мокрота, не знаю продолжать ли, до этого мокроты не было. Беспокоит даже не сколько кашель, сколько вот эта боль при кашле, так сильно дерёт и царапает всё изнутри.

Ольга, если мокрота начала отходить,то возможно продолжение мукалтина.
Боль хорошо снимается пастилками, таблетки для рассасывания , например, граммидин с анестетиком

Здравствуйте !

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

Мукалтин - это отхаркивающий препарат, его НЕ рекомендуют при сухом кашле, он может сделать кашель только хуже

Скажите , нет ли стекания слизи по задней стенки ? Насморк есть сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, Спасибо большое, я так понимаю этот кашель и эти раздирающие и щекочущие ощущения ощущения в глотке и груди идут от горла? Для горла я уже 4 дня применяю красный грамиддин и строколин тонзи форте, боль в самом горле прошла, но при этом так же дерет глотку, сухой кашель.

Возможно , они идут от того, что слизь стекает в горло, раздражая кашлевые рецепторы

Если принимать мукалтин, то может быть хуже, лучше его не принимать 🙏

Кашель не усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, Поняла, благодарю вас, да, лёжа на спине возникло пару приступов кашля сегодня больше, чем стоя. Что это означает?

Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля

Это чаще означает то, что кашель вызывается тем, что слизь из носа , которая выделяется в большом количестве, стекает, раздражает горло

При стекании слизистого секрета по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему противоспалительных капель ( например назонекс по 2 брызга 2 раза в день). Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи

Также важно промывать нос солевыми растворами. Лучше не менее 3-4 раз в день. Это механически помогает удалить слизь

Также можно использовать сосудосуживающие капли НЕ ЧАЩЕ 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, Теперь всё понятно, буду правильно лечиться, спасибо за ваши рекомендации!

Ольга, здравствуйте!
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней, Мукалтин будет эффективен при кашле с мокротой🙏🏼❤️
Также : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️

Здравствуйте. Рeкoмeндовал бы Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. Есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Можно рассасывать леденцы от кашля, хорошо помогает Шалфей пастилки, Лакричные леденцы от кашля, даже обычные барбариски – нам нужен лизоцим, который в слюне, которая при рассасывании выделяется и происходит механическое очищение и химическое – лизоцим это антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Скорее всего, речь может идти в такой ситуации об остром вирусном заболевании. Пневмония, которая протекает без температуры - крайне редкая ситуация.
Мукалтин подходит для улучшения отхождения мокроты.

Уточните, нет ли возможности сдать анализы крови?