Что вас беспокоит?
Низкие значения ТТГ, Т3, Т4.
Здравствуйте! Мне 35 лет , 2е детей. Сдала анализ на гормоны. ТТГ- 0,60 ; Т4 -10,65 ; Т3- 3,45., все по нижней границе, чувствую слабость , утомляемость , раздражительность, низкое либидо. Ферритин 47 ; Половые гормоны в норме. На что стоит обратить внимание? Нужно ли повышать гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Добрый день
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
Основной гормон,на который мы ориентируемся-это ТТГ
И он на нижней границе.Что говорит о высоком наоборот уровне периферических гормонов
Т4 и Т3 не стабильны
Поэтому повышать гормоны точно не нужно
Слабость и разбитость часто ассоциированы с дефицитами
Логично сдать витамин Д и В12
Елена Борисовна, общий билирубин повышен до 47 , выше в 2 раза, может ли это влиять на состояние описанное мной?
Здравствуйте.
В отношении основных показателей работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., у вас данные показатели хоть по нижней границе, но это считается их нормой, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, на него достаточно редко опираемся в диагностике, в данном случае он неинформативен.
По жалобам дополнительно проверьте уровень витамина б12 и витамина д3.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Елена Валерьевна, общий билирубин повышен до 47 , выше в 2 раза, может ли это влиять на состояние описанное мной?
Принятый ответ
Влияние повышения билирубина на ваше состояние возможно, необходимо пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 202025 ответов
- 3 Февраля 202135 ответов
- 27 Апреля 20211 ответ
- 21 Августа 202110 ответов