Жировая печень

Добрый день. После короны появилось состояние "пьяного". Обратился к врачам, нашли стеатоз печени 2 стадии, алт и АСТ, билирубин повышены, ферритин Более 1000. начал лечение: Гепа-мерц, урсосан, Гептрал + соблюдаю диету, алкоголь не пью более года. Пролечился от описторхоза препаратами популин и экорсол. Анализы только ухудшились, сделал фибросканирование печени поставили стеатоз 3 степени. При этом я не толстый рост 185 вес 85кг. Узи брюшной полости - все хорошо, кроме увеличенный печени. Найти причину воспаления не могут. Что делать? В интернете прочитал исследование, что на неалкогольную жировую печень хорошо влияет ацетилхолин и препарат галантамин.

Хронических болезней нет.
37 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В описанной ситуации наиболее вероятно - инфекционное поражение печени, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы на вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено

В этом случае нужно сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ инфекции, которые также часто вызывают поражение печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понятно, спасибо, сделаю

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Сейчас нет понятия неалкогольная жировая болезнь печени, теперь это метаболически ассоциированная жировая болезнь печени.
Скажите уровень АСТ АЛТ и тромбоцитов для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено

Тромбоциты только не сданы

Здравствуйте!

Достоверно сказать, почему жир откладывается в печени у человека без лишнего веса не представляется возможным, скорее всего, речь может идти о генетически заложенном нарушении обмена, при котором печень замещается жировой ткани и это приводит к ее воспалению.
Препараты, которые вы привели в пример, не используются для лечения жировой болезни печени. Исследования проводятся, но нужно понимать, что это было за исследование, которое вы прочитали, какая была выборка пациентов, был ли конфликт интересов при проведении исследования и т.д. В лечении необходимо в первую очередь руководствоваться клиническими рекомендациями и достоверными источниками медицинской информации.
Что обычно достоверно помогает остановить (замедлить) процесс отложения жира в печени - снижение веса на 15%, даже если нет лишнего веса, достоверно это помогает замедлить процесс жироотложения в печени.
Так же, из препаратов курсами назначают адеметионин (гепатопротектор + антидепрессант) в дозе 10-25 мг/кг/сут (но не более 1600 мг/сут), либо бициклола ( гепатопротектор) в дозе 75-150 мг/сут.
Следует проконсультироваться по данному вопросу в таком случае с гастроэнтерологом, так как обычно этот специалист ведет данную патологию печени.

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется смотреть уровень алт, аст, сдавать анализ крови на гепатиты.
Консультация гастроэнтеролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добры день. Да, наблюдаюсь у гепатолога-гастроэнтеролога. С лечением на протяжении года, показатели ухудшаются. Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено

По анализам признаки воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация инфекциониста.

Здравствуйте,Вы получали хороший курс препаратов, адеметионин (Гептрал) оказывает положительное действие на клетки печени- улучшает ее регенерацию и уменьшает жировое отложение . Гептрал можно принимпть курсами 3-4 раза в год.показатели АЛТ и АСТ повышены,но не критично. Также в случаях изменений печени по типу стеатоза могут назначить дополнительные анализы на аутоиммунный скрининг поражения печени.