Консультация терапевта /

Жировая печень — вопрос №3330257

Добрый день. После короны появилось состояние "пьяного". Обратился к врачам, нашли стеатоз печени 2 стадии, алт и АСТ, билирубин повышены, ферритин Более 1000. начал лечение:
Гепа-мерц, урсосан, Гептрал + соблюдаю диету, алкоголь не пью более года. Пролечился от описторхоза препаратами популин и экорсол. Анализы только ухудшились, сделал фибросканирование печени поставили стеатоз 3 степени.
При этом я не толстый рост 185 вес 85кг.
Узи брюшной полости - все хорошо, кроме увеличенный печени.
Найти причину воспаления не могут. Что делать?
В интернете прочитал исследование, что на неалкогольную жировую печень хорошо влияет ацетилхолин и препарат галантамин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

В описанной ситуации наиболее вероятно - инфекционное поражение печени, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы на вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Клиент
Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено
Терапевт
В этом случае нужно сдать анализы на ВЭБ и ЦМВ инфекции, которые также часто вызывают поражение печени.
Клиент
Понятно, спасибо, сделаю
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас нет понятия неалкогольная жировая болезнь печени, теперь это метаболически ассоциированная жировая болезнь печени.
Скажите уровень АСТ АЛТ и тромбоцитов для определения дальнейшей тактики
Клиент
Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено

Тромбоциты только не сданы
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Достоверно сказать, почему жир откладывается в печени у человека без лишнего веса не представляется возможным, скорее всего, речь может идти о генетически заложенном нарушении обмена, при котором печень замещается жировой ткани и это приводит к ее воспалению.
Препараты, которые вы привели в пример, не используются для лечения жировой болезни печени. Исследования проводятся, но нужно понимать, что это было за исследование, которое вы прочитали, какая была выборка пациентов, был ли конфликт интересов при проведении исследования и т.д. В лечении необходимо в первую очередь руководствоваться клиническими рекомендациями и достоверными источниками медицинской информации.
Что обычно достоверно помогает остановить (замедлить) процесс отложения жира в печени - снижение веса на 15%, даже если нет лишнего веса, достоверно это помогает замедлить процесс жироотложения в печени.
Так же, из препаратов курсами назначают адеметионин (гепатопротектор + антидепрессант) в дозе 10-25 мг/кг/сут (но не более 1600 мг/сут), либо бициклола ( гепатопротектор) в дозе 75-150 мг/сут.
Следует проконсультироваться по данному вопросу в таком случае с гастроэнтерологом, так как обычно этот специалист ведет данную патологию печени.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется смотреть уровень алт, аст, сдавать анализ крови на гепатиты.
Консультация гастроэнтеролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
В подобных случаях обычно рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Клиент
Добры день. Да, наблюдаюсь у гепатолога-гастроэнтеролога. С лечением на протяжении года, показатели ухудшаются. Алт 77
Аст 122
Ггт 536
Ферритин 1100
Антиген гепатита В не обнаружено
Антитела С не обнаружено
Терапевт
По анализам признаки воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация инфекциониста.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вы получали хороший курс препаратов, адеметионин (Гептрал) оказывает положительное действие на клетки печени- улучшает ее регенерацию и уменьшает жировое отложение . Гептрал можно принимпть курсами 3-4 раза в год.показатели АЛТ и АСТ повышены,но не критично. Также в случаях изменений печени по типу стеатоза могут назначить дополнительные анализы на аутоиммунный скрининг поражения печени.