Корь паротит

Подросток 17 лет. 21 мая первая прививка вактривир , как контактному по кори. 27 мая заболевает корью, лежал в стационаре. Корь типичная. Диагноз подтвержден пцр мазком и антитела М на 5е сутки. Корь осложнилась бронхитом, в стационаре получал антибиотик. Выписан с улучшениями. Неделю дома все было хорошо. На 23 день после вакцинации (17 день с момента заболевания корью) немного увеличились лимфоузлы на шее, за правом ухом прощупывается железа. Болей нет, есть небольшой дискомфорт при надавливании. Так же, немного беспокоили боли в животе и дискомфорт в машонке. Со слов сына живот и дискомфорт в машонке были 1 день. Прошли самостоятельно. Сегодня 25 день после прививки - небольшое увеличение лимфоузла за ухом справа. Температуры нет. Подскажите, после перенесенной кори, насколько опасные такие проявления? Нужно ли сдавать оак+срб? Сколько может сохранятся такая симптоматика?

17 лет

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены (до 2-3 месяцев)
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, это может быть реакция на паротитную составляющую в прививке?

Принятый ответ

Обычно запоздалые симптомы после вакцинации бывают на 13-14 день после вакцинации
Но не исключаем все же реакцию на вакцинацию
В любом случае так этика одинаковая наблюдать

Добрый день, увеличенные лимфоцзды после перенесенного заболевания могут сохраняться месяц и более, если нет боли при прикосновении, кожа над повержнсотью не изменена, лимфоцзел мягкий и эластичный по консистенции - обычно ничего страшного в этом нет
Иначе стоит оценить общий анализ крови для исключения бактериального характера лимфаденита

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

Здравствуйте
На фоне перенесённой вирусной инфекции, могут увеличиваться лимфоузлы. Страшного в этом ничего нет, если они размером не более 1 см
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и сделать узи лимфоузла

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста, можете ли вы приложить фото лимфоузла?

Это не что-то опасное , корь достаточно сложный вирус плюс это может быть реакция на паротитный компонент вакцины

Есть смысл сделать узи