Консультация ортопеда /

Слинг или эргорюкзак — вопрос №3330721

Добрый день! Малышу через неделю 3 месяца, стал наотрез отказываться ездить в коляске. Подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать для малыша такого возраста? Слинг или эргорюкзак? И как долго можно носить?

Педиатр
Здравствуйте
Оба варианта подходят в этом возрасте для ношения малыша
Но нужно понимать ,что опорно двигательный аппарат еще не окреп и при длительном ношение ребёнка может быть нагрузка на позвоночник
Обычно рекомендуют носить малыша в таком положение не больше 2 часам не переставая ,потом делать перерыв обязательно что бы малыша отдохнул
Так же старайтесь не перегревать малыша
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Слинги обычно используются до 3 мес , а с 3,5 можно использовать Эргорюкзак. Эргорюкзак в возрасте 3,5-4 мес с посадкой ребенка к себе спинкой можно использовать до 15-20 мин одномоментно, с 4,5. -5 мес можно высаживать ребенка к себе личиком и использовать от 30-40 мин одномоментно. Более часа для одномоментного использования такие приспособления не рекомендованы к использованию. Выбирая эргорукзак обратите внимание на поддерживатель спинки ребенка- он должен быть плотным, чтобы спина ребенка не деформировалась при посадке.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если не хотите проблем, то раньше 4-х мес эти конструкции не применяйте.
Производители в инструкциях соревнуются, кто раньше? Для здоровья ребёнка это не очень хорошо.
Может, и ничего не будет, а может получиться чрезмерная нагрузка на позвоночник в этом возрасте.
Гарантия, что всё будет хорошо - это если ребёнок начал сидеть.
Смысла носить по 20 мин в слингах или рюкзаках с 3-х мес не нахожу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Для малыша 3 месяцев лучше выбрать слинг с кольцами или слинг-шарф, так как они обеспечивают правильную поддержку позвоночника и головы. Эргорюкзак рекомендуется использовать только после 4–6 месяцев, когда ребенок уверенно держит голову и его тазобедренные суставы достаточно развиты.
▪️ Носить малыша в слинге можно до 2–3 часов в день, но важно делать перерывы каждые 30–40 минут, чтобы избежать нагрузки на спину ребенка и мамы. Проверяйте, чтобы малыш располагался в физиологичной позе (колени выше попы, спина округлена), а его дыхание ничем не затруднялось.
▪️ Если ребенок капризничает, попробуйте менять положение (например, из "колыбельки" перейти к вертикальному ношению) или выходить на прогулку в слинге вместо коляски. Постепенно он привыкнет. Удачи!