Закатывание глаз

Добрый день! Три недели назад у ребёнка (13 месяцев) на автобусной остановке закатились глаза и он обмяк. Случилось так: сидел в коляске в зимнем комбезе, ему, возможно, стало не удобно и он заплакал. Я взяла на руки и начала с ним играть — опускать в лежачее положение и поднимать обратно в вертикальное (но делала это очень очень плавно и мягко). Потом увидела, что ребенок закатил глаза, испугалась и посадила у коляску и расстегнула ему ворот. Он сразу пришел в себя, минуту потупил еще и дальше вел себя, как обычно. Второй эпизод был вчера: муж одевал в зимний комбез, ребенок беспокоился и когда муж положил его на колени к себе в горизонтальное положение, ребенок закатил глаза и обмяк (опять же пару секунд). Мы его сразу вынесли на балкон и открыли окно, ребенок был уже в себе в этот момент. Дальше опять потупил минуту, мы вышли в подъезд и он вел себя далее как обычно. На очном приеме у педиатра нас направили к неврологу и ортопеду. Сказали, что это ненормально — то, что происходит с ребенком

1 год
8 Февраля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте, при такой картине срочно нужно обратится к неврологу для очного осмотра, вероятнее всего назначат ЭЭГ, по возможности с доп датчиками, во сне, не менее 4 часов, лучше ночной сон 6-8 часов с выполнением функциональных проб!
В первую очередь такая картина может быть проявлением эпиактивности, которое требует медикаментозного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ребенок наблюдается с какими -либо диагнозами в данный момент ? Проводили ли обследование ребенка , если да , то приложите данные
Не было травм , ударов ?
Нельзя исключить развитие неврологической симптоматики , поэтому действительно в скором времени требуется консультация невролога и вероятное проведение ээг

На текущий момент записаны очно к неврологу на первичный осмотр, но он в четверг. 15 числа закатил глаза, но ударился головой 16 числа только. В травмпункте сказали, что все хорошо и сознание он не терял в момент травмы

В любом случае , как я и писала выше , требуется очная консультация невролога и очный осмотр ребенка с целью оценки состояния здоровья ребенка

Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано сделать ээг с захватом сна ( 4-6 часовое )
При необходимости МРТ головного мозга по эпипротоколу
ЭКГ
В идеале пройти стационарное лечение , с дообследованием и уточнением диагноза