Консультация педиатра /

Сон малыша — вопрос №2349849

Дочери 3 месяца. Недели две назад заметила, что она стала очень долго спать ночью - засыпает в 17.00 и спит, с перерывами на кормление (каждые 3,5 часа), до 07 часов.
Спит часто беспокойно, вертится. В течение дня спит мало, первый раз с 10 до 11-12 во время прогулки, второй раз с 13-13.30 до 15-15.30.
В остальном время достаточно активная, гулит, интересуется погремушками.
Может ли это дать связано с тем, что мы начали (и уже закончили) курс массажа? Массаж делали ежедневно с 9.30 до 10.00, срашу после массажа засыпала в коляске на 1,5-2 часа.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Да конечно после массажа мышцы расслабляются ,тонус мышц менее выражен.
Для ребёнка массаж это как для взрослого физ нагрузка ,устает и поэтому может дольше спать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а может ли это быть не связано с массажем? Я очень волнуюсь, возможно стоит проконсультироваться с неврологом? Все-таки две недели мы ходили на массаж ежедневно, организм мог адаптироваться?

Педиатр
Да конечно лучше будет осмотр невролога она проверит рефлексы и оценит общее состояние малыша
Но по описанию ничего патологического нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а четырнадцатичасовой ночной сон - это не проблема? Может стоит тормошить ее и не давать ложиться спать так рано?
Педиатр
Нет будить малыша точно не надо

Тут может влиять и погода дети очень чувствительны к изменениям в погоде

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Чаще проветривайте помещение
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребенок вашего возраста может спать по 17 часов в сутки. Если раннее такого не было, а возникло во время массажа, то, скорее всего, такая реакция. Массаж для ребенка = интенсивной тренировки в спортзале для взрослого. Усталость обычно достаточно выраженная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После массажа всегда малыши долго и много спят
Для них это достаточно большая физическая нагрузка