Консультация онколога /

Выделения после операции по поводу аденокарциномы матки. — вопрос №1532987

Добрый день!
В 2018 году была проведена операция - лапаратомия, эстирпация матки с придатками 1A(T1ANoMo)G1. Гистологическое исследование: высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией на 1/3 миометрия без инвазии в ЦК. Структура яичников, маточных труб - б/о.
Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске, поэтому все эти 5 лет сдавала кровь на онкомаркеры и делала УЗИ. Этим летом тоже делала УЗИ, все в норме. Кровь сдавала в марте, в норме. В сентябре буду сдавать опять. Месяц-полтора назад появились небольшие желтоватые - зеленоватые выделения, думала, что пройдут, но не проходят. В гинекологическое кресло я не залезу, на дому мазок не берут. Я очень переживаю, что это может быть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вернулся рак? Вирус? Инфекция? Что мне делать дальше, учитывая мое физическое состояние? Да, еще у меня время от времени бывают боли в низу живота схваткообразные, но они быстро проходят и бывают не часто.

Возраст: 62

Хронические болезни: Миопатия тазово-плечевая форма.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты летнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила, не знаю, видно или нет.
Онколог, Маммолог
Вижу там все хорошо
Поступите как написал выше - цитология выделений и их бак посев.
Если возможно- МРТ
Сейчас больше данных за гинекологическое воспаление
Клиент
Владислав, спасибо. К гинекологу очень проблематично. Может сразу препараты пропить какие-нибудь?
Онколог, Маммолог
Это неправильно, это лечение вслепую
И бак вагиноз лечат гинекологи, не мы, онкологи
Клиент
Владислав, а какие выделения бывают при рецидиве? Кровяные?
Онколог, Маммолог
Да, как правило, да
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Если есть проблемы с креслом, то забор выделений на цитологию и бак посев можно сделать просто лежа
Но это нужно сделать, это правильно
Онколог
Здравствуйте!
Данные выделения могут быть связаны с воспалительным процессом , инфекцией. Прикрепите протокол узи. МРТ органов малого таза за 5 лет Вы ни раз не проходили? Гинеколог осмотр не проводит ежегодно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, МРТ проходила за эти 5 лет один раз, не могу сейчас прикрепить, дома одна, некому подать карточку, я не встаю. Там все было хорошо.
Клиент
Юлия Бабековна, гинеколога не прохожу, кресло для меня недоступно.
Онколог
Вам нужно обратиться к гинекологу для взятия мазков на флору+бак-посев. Мазки можно взять на кушетке, нужно заранее сказать гинекологу. Данные изменения не связаны с рецидивом или прогрессированием. Нужно исключать инфекцию.
Онколог, Маммолог
Учитывая цвет выделений - значительно больше вероятность того, что имеет место быть воспаление - бак вагиноз.
Если осмотр у гинеколога затруднителен, то можно выполнить цитологическое исследование отделяемого и бак посев.
Вероятность того, что это рецидив мала.
Так же, если есть возможность - выполните МРТ малого таза с контрастом - это точно исключит рецидив
Клиент
Владислав, МРТ тоже с горем пополам прохожу, лежать долго не могу в горизонтальном состоянии в силу своего основного заболевания. Вообщем, везде проблемы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по описанию выделений, у Вас бактериальная инфекция, а не рецидив.
Боли схваткообразные так же не связаны с рецидивом.
Но МРТ малого таза необходимо выполнить, тем более учитывая длительность обследований методом УЗИ.
Скажите пожалуйста какие онкомаркеры Вы сдаете?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, МРТ тоже проблемно сделать . Онкомаркеры всякие сдаю, сейчас попробую загрузить.
Онколог, Маммолог
В Вашем случае нет онкомаркеров, которые будут информативны в качестве диагностики рецидива. А сдавать все подряд это пустая трата денег.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, загрузила последние онкомаркеры
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, даже Са-125 бесполезно сдавать?
Онколог, Маммолог
Да, он актуален при раке яичников.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня до операции Са-125 был 100.
Онколог, Маммолог
В таком случае можно сдавать, но он не гарантирует отсутствие рецидива.
Планово попробуйте выполнить МРТ малого таза и обязательно к гинекологу т к бактериальный процесс тоже надо лечить
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описание выделения более характерны для бактериального воспалительного процесса, боли также могут быть связаны с воспаление. Если вы русло для вас затруднительно гинеколог может осмотреть на кушетке и взять мазок на цитологическое исследование. Также учитывая анамнез предпочтительнее проходить не узи а МРТ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться на очный визит к онкогинекологу, он может провести осмотр на кушетке. Сдать мазки. Сделать узи малого таза после консультации врача. По симптомами нельзя сказать с чем они связаны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо.