Действия после укуса клеща
Добрый день! Сняла сегодня утром клеща с ребенка 2,5 лет. Присосался, вероятно, вчера в нацпарке Кисловодска (Ставропольский край). Клещ очень маленький. Вытащили живым. Сразу же отвезла его на анализ в лабораторию, но результат будет еще нескоро, т.к. сейчас выходные дни. Ребенок привит всего одной дозой Клещ-Э-вак 3 недели назад. Вторую только в конце этого месяца собирались делать. По словам медсестры из лаборатории, у них в регионе встречается боррелиоз. Других инфекций они не встречали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать сейчас (пить антибиотики превентивно или еще что-то) или просто дожидаться результатов анализа?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Благодарю за ответ! Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку. Ребенок весит 12кг, т.е. ей нужно 600мг амоксициллина в день. В аптеке продаются таблетки по 500мг либо суспензия по 5мл(250мг). Как мне дозировать его?
Здравствуйте,энцефалитный клещей в этом регионе не встречается,но клещи с боррелиями возможен.В подобных ситуациях рекомендован профилактический прием амоксициллина из расчета 50 мг/кг в сутки,разделенный на 2-3 приема.Принимают антибиотик в течение 5 дней.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если дождаться результатов анализа клеща и тогда уже начинать лечение, это чем-то чревато по сравнению с экстренной профилактикой?
Бывает,что в клеще ничего не найдено,а боррелиоз потом все равно есть,но в целом,такая тактика тоже допустима
Благодарю! Принимать амоксиклав начали сегодня. Идут третьи сутки. Пришел результат анализа клеща: боррелии обнаружены. Подскажите, пожалуйста, пятидневного курса достаточно или надо будет принимать дольше? Клещ был плоский, сосал недолго.
Принятый ответ
5 дней достаточно,дальше просто наблюдение
Здравствуйте!
Ставропольский край не является эндемичным по клещевому энцефалита, опасности в плане данной инфекции нет.
В Кисловодске действительно часто встречаются случаи боррелиоза (ранее в городе сама сталкивалась с этим когда приезжала на практику), случаев больше чем в Ставрополе.
При укусе клеща, не дожидаясь результатов исследования рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Можно дождаться результатов исследования клеща и потом уже решать как поступить.
Но не всегда отрицательный результат исследования клеща на инфекции дает 100% гарантию что клещ является здоровым. Ранее я придерживалась правила дождаться результатов анализа клеща и дальше уже решать вопрос о проведении профилактики, сейчас же лучше перестраховаться, и начать прием антибиотика, тем более с учетом того что боррелиоза на территории действительно много (мне и запомнилось пребывание в Кисловодской больнице в течении 2х недель, как раз я была с 12 июня 2 недели именно большой обращаемостью по боррелиозу). Профилактику в идеале начать в первые 72 часа.
Здравствуйте!
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
12 кг × 50 мг/кг =600 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 600×5/250 (если такая суспензия) = 12 мл суточная доза амоксиклава.
12/3 = 4 мл.
Таким образом, 4 мл амоксиклава/амоксициллина 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 6 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Благодарю!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, добрый день! Принимать амоксиклав начали сегодня. Идут третьи сутки. Пришел результат анализа клеща: боррелии обнаружены. Подскажите, пожалуйста, пятидневного курса достаточно или надо будет принимать дольше? Клещ был плоский, сосал недолго.
Здравствуйте!
Профилактика будет максимально эффективна раз начата в первые 72 часа с момента укуса клеща. Профилактика назначается на 5 дней.
Спасибо большое! Могу ли я давать антибиотик по 6мл дважды в день? Это будет так же эффективно, как и 3 раза? Просто мы в отпуске с ребенком, много времени проводим вне дома, а суспензию нужно хранить в холодильнике.
Да, конечно можете, ранее я писала при расчете дозы что можно давать по 6 мл 2 раза в день, эффективность будет такая же как и при трехкратном приеме.
Спасибо! И последний вопрос. Прошу прощения, уж очень много их накопилось. У ребенка была намечена вторая доза Клещ-Э-Вак в этом месяце. Стоит отложить прививку до контрольных анализов по боррелиозу?
Принятый ответ
Да, лучше прививку отложить пока, т.к. это будет дополнительной нагрузкой на организм.
По правилам сайта если Вы получили необходимую информацию и считаете, что Ваш вопрос решен, можно нажать на кнопку «Выбрать ответ и закрыть вопрос». Вы можете выбрать ответы не более пяти врачей.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициклина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Принятый ответ
Все верно, для профилактики от боррелиоза 5 дней будет достаточно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ставропольский край не эндемичен по энцефалиту, поэтому рутинной профилактики энцефалита не проводим.
Но есть риск боррелиоза. С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
У детей результаты клеща не влияют на назначение профилактики, ее все равно проводят
Встречаются случаи, что клещ отрицательный, а в итоге потом боррелиоз развивается
Да, то есть 200 мг 3 раза в сутки
Лучше суспензию
Это 4 мл =200 мг