Можно продолжить приём ацикловир с перерывом в два-три дня?
Ребёнку 8 лет, появился герпес, стали давать ацикловир два дня подряд, затем два дня пропустили, снова его можно продолжить давать или другое противовирусное лекарство начать давать? Температура держится, немного красное горло, брызгаю мирамистином горло и нос? Иногда болит голова?
Добрый день. Где именно был герпес? Выраженные ли высыпания? Какая температура? В целом, слизистые можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, в горло можно мирамистин или раствор фурациллина 3-4 раза в день. Для рассасывания можно граммидин или фарингосепт до 2-3 раз в день. Ацикловир можно возобновить - по 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.