Консультация психотерапевта /

Лежу целый день на выходных — вопрос №3330869

Добрый день.
Замечаю за собой периоды сильной усталости/лени - я не знаю как правильно назвать. Ты вроде и понимаешь и хочешь делать определенные дела и вроде интересы есть, а сил -нет. Просто тяжело заставить себя что-то делать,даже интересное. На работе такая же ситуация, я просто не осиливаю всю работу. Проблемы с памятью,коцентрацией,сном,аппетитом. Какой-то хаос в голове, тебе вроде хочется много чем заниматься и при этом хочется полностью отключится от мира. Я сильно и резко устаю. Раньше много и быстро читала - теперь не могу. Я переключаюсь на автоматическое чтение без понимания и устаю на 3-4 странице. Есть проблемы с высокой тревожностью. Что происходит? Что делать? Качество жизни слишком страдает, меня это сильно расстраивает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.фарингит,хр.ринит,хр.гастродуоденит,всд

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, вам необходимо обратиться очно для детальной диагностики и назначением терапии к врачу психиатру. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожно-депрессивном расстройстве согласно клиническим рекомендациям назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Позже, когда будет в состоянии некоторая положительная динамика, появится внутренний ресурс и мотивация, следует подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, заниматься с психологом или психотерапевтом можно в режиме онлайн.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Пока давайте пройдём онлайн тест hads:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Посмотрим уровень тревоги и депрессии. + сдайте клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и витамин Д. Т.к. эти показатели могут влиять на психоэмоциональное состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, результат теста прикрепила вверху. По витамину д у меня всегда определяется дефицит. По щитовидке/анимии анализы обычно в норме. Так лучше все таки к психиатру или неврологу? Сейчас не поймёшь просто, и неврологи стали лечить депрессию и тревогу. Я уже обращалась, пила некоторые препараты, легче только частично становится. А через пару месяцев после отмены препаратрв всё возвращается.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По тесту у Вас высокие баллы по обеим шкалам. Такие состояния лечат врачи-психотерапевты/психиатры. Дефицит витамина Д всё равно надо восполнить. Просто периодически пропивайте курсом витамин Д.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство и депрессивный эпизод, для которого как раз и характерно астеническое состояние с упадком сил.
Существует два метода лечения и коррекции подобных состояний - медикаментозный, включающий антидепрессанты из группы СИОЗС - Ципралекс, Флуоксетин и немедикаментозный, включающий когнитивно-поведенческую психотерапию.
Психолог
Добрый день, Анастасия. Симптомы, которые вы описали, могут быть признаками различных состояний, включая депрессию, тревожное расстройство или даже истощение физических и эмоциональных ресурсов. Важно найти причину вашего состояния, чтобы приступить к корректному лечению.
В вашем случае я бы порекомендовала обратиться к психотерапевту или психиатру для проведения детальной консультации и диагностики, очно! Специалист сможет помочь вам понять источник вашей усталости, стресса и проблем с памятью и сосредоточенностью. Возможно, вам будет назначено психотерапевтическое лечение, медикаментозная терапия или психологические практики, направленные на восстановление психологического равновесия.
Также не стоит забывать об основных принципах здорового образа жизни, включая регулярную физическую активность, сбалансированное питание, здоровый сон, регулярное проведение свободного времени увлечениями, которые приносят вам радость и отдых. Необходимо обратить внимание на свою работу и регулировать объем задач, чтобы избегать перегрузок.
Помните, что ваше физическое и психическое здоровье – это главное богатство, о котором нужно заботиться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Как давно мучает это состояние?
Есть проблемы со сном?
Когда последний раз посещали эндокринолога и гинеколога?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, тест прошла, результат вверху прикреплен. Состояние мучает давно, периодами, летом максимальное ухудшение и под новый год. Симптомов гораздо больше чем я описала, просто она какие-то разношерстные: давление то низкое,то высокое,сушит во рту, сонливость а иногда бессоница, боли головные и в животе, головокружения,мления в руках,ты как будто разваливаешься, и усталость, ужасная усталость не проходящая не от чего, просто срубает иногда находу :( и я уже устала от обследований.
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, предшествовал ли стресс вашему состоянию?
Анализы на дефициты сдавали?
По описанию нельзя исключать депрессивную симптоматику.
Очень важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Обязательно консультация толкового врача психиатра/ психотерапевта.
3. Обязательно психотерапия , после стабилизации состояния медикаментами, лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, дефицит по витамину д есть и был ранее, даже не знаю как его восполнять, пить курсами несколько раз в год? Моя работа сплошной стресс - я на льготном отпуске в аптеке работаю + вынужденные переработки, а увольнятся просто не куда, я в какой-то расстерянности, я просто уже не вытягиваю это всё.
Клиент
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ваше состояние похоже на когнитивное и эмоциональное истощение, которое может быть связано с затяжным стрессом, тревожным расстройством или даже депрессивным эпизодом. Усталость, снижение концентрации, апатия, проблемы со сном и интересом — всё это важные сигналы, что Ваш внутренний ресурс сейчас сильно истощён.
Это, скорее всего, сигнал от психики, что она работает на пределе. Рекомендую обратиться за очной или онлайн-помощью к психиатру/психотерапевту — важно исключить депрессию или тревожное расстройство. Пока ждёте помощь — минимизируйте требования к себе. Делайте “по -минимуму”, особенно в работе. Начните с малых шагов: 10 минут прогулки, одно осознанное дыхательное упражнение, короткое планирование дня — это помогает мозгу восстанавливаться без перегрузки. Если тревога мешает спать — может помочь дыхательная практика или письменный “перенос” мыслей на бумагу перед сном. Так же, отлично помогает йога и медитация. Вам нужен качественный восстанавливающий сон. То, что Вы замечаете своё состояние — уже часть выздоровления. Это состояние — временное и обратимое (!) Но, конечно, нужно разбираться на сеансах с психотерапевтом «откуда растут ноги» и как теперь улучшить качество жизни. Метод КПТ отлично работает с подобными состояниями, а если будет нужно, то врач добавит медикаментозную поддержку. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего соответствует тревожно депрессивному расстройству.
Лечение заключается в очном посещении врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии, которая существенно улучшит ваше состояние и вернет энергию.
Для борьбы с тревогой рекомендуется посещать очно или онлайн психолога . Наиболее эффективно себя зарекомендовала когнитивно поведенческая психотерапия
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, за этим состояние могут быть разные причины, для начала стоит пройти обследования - гормоны, дефициты, так как нарушение в биохимии может например тоже вызывать подобную симптоматику. После, исключить или подтвердить наличие тревожного/депрессивного состояния, для этого нужно очно проконсультироваться у врача-психиатра. И после, подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать то, что с Вами происходит, исследовать на что уходят Ваши силы, как восполнять ресурсы, как направлять и поддерживать себя.