Температурные "свечи"
Добрый день! Месяц назад супруг проснулся в 4 утра от сильного озноба, руки и ноги при этом стали ледяными, температура 36,6, но через пол часа градусник показал 38,6. Никаких сопутствующих симптомов не было, кроме несильной боли в суставах. Врач назначил Амоксиклав 7 дней, температура за несколько дней постепенно спала до 36,4. 3 теста на ковид дали отриц результат. На 6-ой день приема антибиотика скачек температуры повторился один в один до 39,4 градусов. Врач назначил после Амоксиклава 3 дня Азитромицин, после него температура не поднималась. Ездили на 2 недели в деревню, гуляли по лесу, ни с кем не контактировали, принимал витамин Д и всё было отлично. Сегодня ночью скачек температуры повторился и снова в 4 утра. После таблетки парацетамола спала темп. Жалоб с утра никаких нет кроме слабости. В первый и третий раз скачек температуры был как раз после переутомления, только с этим связываем, ничего не болит абсолютно. Подскажите, с чем могут быть связаны эти скачки температуры и что с этим делать?
Если есть такие колебания температуры нужно обязательно полностью обследоваться. Анализы-общий, биохимический, анализ мочи, КТ грудной клетки, узи брюшной полости
Анна, спасибо за рекомендации.
Анна, прошу посмотреть прикрепленные файлы с анализами и дать комментарии. Буду очень признательна!
Здравствуйте, вам нужен повторный осмотр доктора и обязательно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин.
Екатерина, спасибо за рекомендации.
Екатерина, прошу посмотреть прикрепленные файлы с анализами и дать комментарии. Буду очень признательна!
анализы хорошие, есть небольшое повышение СРБ, что говорит о воспалении.
Екатерина, спасибо.А с чем может быть связана сильная потливость после душа?
это прояваление астенического синдрома
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте Ирина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс для борьбы с вирусами, аллергией и слабостью. Приобретите и держите в домашней аптечке. Конечно надо обследоваться Вашему мужу сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, благодарю за рекомендации.
Михаил, прошу посмотреть прикрепленные файлы с анализами и дать комментарии. Буду очень признательна!
На моем компе не открывается, но в ленте другие врачи дали свои комментарии. С уважением.
Михаил, Ваше мнение тоже очень хотелось бы почитать. Загрузила ещё один файл в формате PDF, возможно, у Вас откроется.
Посмотрел. С анализами на ОЧНУЮ консультацию к урологу, есть воспалительный процесс, скорее всего в почках, присутствует реакция организма на аллергию. С уважением.
Михаил, спасибо Вам за информацию! Да, действительно, муж аллергик, за день до сдачи анализов была аллергия. Сегодня утром очень сильная потливость после душа.
Рад был Вам полезен, если потливость будет сохраняться, то можно принимать препарат БУСКОПАН. С уважением.
Михаил, хорошо, спасибо!
Здравствуйте. Это действительно странно. И нужно разбираться. Сдать общий спектр анализов, сделать узи органов брюшной полости, мочевыводящих путей и простаты. Рентген лёгких
Ирина, спасибо за рекомендации.
Ирина, прошу посмотреть прикрепленные файлы с анализами и дать комментарии. Буду очень признательна!
Есть соли в моче, есть слизь скудно, есть увеличение срб. Есть признаки воспалительного процесса. Стоит сделать узи почек и мочевыводящих путей, простаты
Ирина, спасибо
Здравствуйте!
Возможно переносите респираторную вирусную инфекцию или воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Нужно сделать клинический минимум: общий анализ крови, мочи, С - реактивный белок.
После этого будет понятно куда двигаться дальше.
Анна, спасибо за рекомендации.
Посмотрела в целом анализы хорошие. Единственное к чему можно придраться - это немного повышенный С - реактивный белок.
Предположительно Вы все таки либо перенесли респираторную вирусную инфекцию, нужно обратиться к врачу, чтобы Вам послушали лёгкие, исключить пневмонию.
При необходимости, если доктор направит - сделать КТ ОГК.
Сдайте дополнительно кровь на антитела к короновирусной инфекции IgM и IgG, ревмопробы (РФ, мочевая кислота, АСЛ - О).
Анна, спасибо за ответ и рекомендации.
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, а с чем может быть связана сильная потливость после душа?
Предположительно это интоксикационный синдром на фоне воспалительного процесса. Нужно дообследоваться, обязательно сделать рентген или КТ лёгких.
Анна, хотела у Вас уточнить, везде рекомендуют делать кт при значении срб более 10 мг/л, а в анализе моего мужа указан срб 5,81 мг/дл, то есть если перевести в литры, то это будет 58,1 мг/л? Верно я понимаю?
Принятый ответ
У Вас выполнен С - реактивный белок ультрачувстительный, переводить его в другие единицы не нужно. Это разные методы. В целом СРБ не показатель того, есть пневмония или нет, но по клинике у меня только одно предположение - что есть воспалительный процесс в лёгочной ткани, возможно пневмония. Поэтому желательно сделать КТ лёгких.
Моча хорошая, то есть инфекцию мочевыводящих путей можно исключить.
Анна, спасибо Вам большое за развернутый ответ! !
Здравствуйте, Ирина.
С этим обязательно необходимо разбираться, сдав хотя бы базовые анализы:общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (+СРБ), прокальцитонин.
Дальше будет понятно, в каком направлении двигаться.
Всего доброго!
Илона, спасибо.
Илона, прошу посмотреть прикрепленные файлы с анализами и дать комментарии. Буду очень признательна!
Посмотрела.
Есть повышение Срб - воспалительный маркер.
Хотелось бы в связи с этим досдать асло, Срб, РФ, а также очно повторный осмотр терапевта с аускультацией.
А также повышены эозинофилы - это либо аллергические процессы в организме, либо глистная инвазия.
Поэтому необходимо сдать кал на яйца гельминтов.
Илона, спасибо. А с чем может быть связана сильная потливость после душа?
Вероятно, с каким-то воспалительным процессом, которой идёт в организме, либо аллергическим процессом. Тут можно много искать, начиная от щитовидной железы, заканчивая витаминами в крови, например, витамин 25он д.
Илона, поняла, благодарю за ответ!
Рада бы быть полезной)