Как расшифровать МРТ

Гинеколог послала на мрт выяснить природу кисты яичника,просьба подсказать что по результату ?надо удалять или как ?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию, киста имеет геморрагическое содержимое (сгустки крови). Такой характеристикой может обладать и функциональная киста (которая регрессирует самостоятельно со временем). Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Дополнительно можно сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Онкомаркеры тоже сдала ,кисту первый раз на узи увидели в октябре ,то есть пол года прошло,она не растет ,надо удалять ?

Да, если длительно не регрессирует, то такие кисты удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста, если она у вас существует уже длительное время, то сама она не рассосётся и её нужно удалить хирургическим путём, точную природу кисты скажет гистологическое исследование

Принятый ответ

Добрый день! По узи у Вас больше данных за эндометриоидную кисту, по МРТ - больше данных за геморрагическую кисту желтого тела. Как давно у Вас это образование? В любом случае в оперативном лечении Вы не нуждаетесь

Сдала еще на онкомаркеры ,кисту нашли по узи первый раз осенью,вот на повторном узи она не ушла но и не выросла ,врач отправила на мрт и на онкомаркеры,определить природу кисты и решить требуется ли удалять

Если она у Вас с осени, тогда это эндометриоз яичника. У Вас результаты онкомаркеров готовы?

Нет,только сдала

Тогда надо ждать. Сразу Вам скажу, что, если будет повышен СА-125 - это четкое указание на эндометриоз. Поэтому, не надо переживать и сразу думать о плохом

Большое спасибо,правильно поняла что его при таких размерах кисты можно лечить без операции ?

Илона ,добавила результат онкомаркеров,там са-125 повышен

То, что я Вам писала выше- увеличенный СА-125 говорит об эндометриоме. Оперировать не надо, можно принимать визанну

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз яичников можно лечить консервативно препаратами диеногеста. В том случае, если есть репродуктивные планы и беременность не наступает — начинать с оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ:
Есть признаки умеренного эндометриоза — это может объяснять боли и изменения миометрия.
Обнаружены кисты в левом яичнике, вероятно:
одна — функциональная (часто рассасывается),
вторая — эндометриоидная (хроническая, с кровянистым содержимым).

По поводу удаления кист:
Если есть рост кисты или сомнения в доброкачественности (в вашем случае признаков злокачественности нет).
Киста не уменьшается в течение 2–3 менструальных циклов.
То да, встает вопрос об удалении.