Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка понос и температура — вопрос №3331201

Добрый день, ребёнок 06.06.
1,5 лет ел куриное плечеко, и в моменте как будто подавился(появился как рвотный рефлекс) , пока я лезла в рот уже хряща не было во рту. Я испугалась начала стучать по спине, но ничего не вышло, ребёнок просто молча смотрел на меня, не кашля не синюшности не было. Я положила на спину и заглчнуда в горло с помощью ложки, визуально не чего не видно.
Мы обращались и к лору и педиатру очно, нас заверил что все нормально что это хрящ не где не застрял в пищеводе, якобы пища бы выходила назад.
Всю неделю все было нормально, малышка ела и фрукты, и хлебобулочные,не рвоты, не температуры не было. Единственное была отрыжка и иногда икота пару дней.Все опорожнения приходили каждый день, я все искала этот хрящ ну так и не увидела в подгузнике.
Вчера 12.06 к весчеоу появился жидкий стул, сегодня 13,06 температура 38 и понос.
Могут ли эти события быть как то связаны? Что этот хрящ действительно где то застрял и даёт такую реакцию, нужно ли делать обследование какие нибудь? Впереди выходные гос учреждения закрыты.

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Хрящ не может давать жидкий стул и повышение температуры.
Если бы он застрял где то, это бы беспокоило ребенка.

Данные жалобы характерны для кишечной инфекции
В данной случае рекомендуется соблюдение еды - исключить из рациона ребенка молочные продукты, свежие фрукты/овощи на время жидкого стула, так как они могут еще больше разжижать стул
Предлагать чаще воды ребенку, так как с жидким стулом организм теряет воду
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌹
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы характерны для острой кишечной инфекции.
Рекомендуется обратиться на очный прием для проведения осмотра, исключения других причин симптомов и обсуждения тактики лечения.
Это важно, так как у маленьких детей подобные симптомы могут быть проявлением не только ОКИ, но и инфекции мочевыводящих путей и др.
Также при ОКИ у детей может очень быстро развиться обезвоживание, требуется восстановление водно- электролитного баланса.

Вероятность связи с хрящем, который съел ребенок неделю назад низкая.
Возможно, хрящ просто ранее переварился.
Принятый ответ
Клиент
Спасиб большое 🌹
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поправляйтесь 🌸
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По описанию симптомов можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
В подобных случаях обычно назнаются
Энтерол бэби два раза в день (10 дней) он нормализует стул.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Фрукты , ягоды пока стоит ограничить в рационе.
И конечно очно покажите малыша доктору, пусть произведет осмотр.
С тем, что ребенок скушал хрящ, тут связи нет, хрящ перваривался .