Рвота у ребёнка
Ребенку 1.10 с 17 часов началась рвота , ближе к вечеру в подгузнике заметили, что был понос. Подозреваю , что это отравление на необработанное козье молоко (даем на протяжении 10 месяцев домашнее козье молоко. В начале всегда кипятила, потом почему то перестала). Пыталась поить по чуть чуть адиарином, но раз через раз были рвотные рефлексы и обильное количество пенистых слюней. На ночь дала чайную ложку энтеросгеля и 2 раза дороиоа водой по чуть чуть , дабы опять не вырвало. 1. Что делать если ребенок проснется ночью ? 2. Чем его кормить ? Получается он голодный… 3. Какой план действий? Температура перед сном была 37.1
Здравствуйте
Пока наблюдать это может быть как функциональное нарушение пищеварения или последние кишечной инфекции
Все же цельное молоко рекомендуют давать после года ,на не прокипяченное молоко конечно может быть такая реакция
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Если он проснется ночью ? Мне ему дать водичку ?
Молоко цельное стали пить после года
Да водичку предлагать
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте, подобных симптомов нет у других членов семьи?
1 если проснётся ночью будет рвота – предлагать пить. После рвоты 15 минут ничего не даем, затем продолжаем отпаивать.
Поить очень маленькими порциями 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут
Лучше использовать:
растворы для регидратации (Адиарин, Регидрон)
2 Временно исключить из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
Можно сухарики, светлые супы, не жирное мясо.
Макароны. Картофель.
3 наблюдаем до завтра
Диета
Сорбенты
Питье
Завтра осмотр врача очно
Красные флаги:
Кровь в кале
признаки обезвоживания (сухость слизистых и кожи,плачет без слез,редкое мочеиспускание)
Рвота с кровью
Нарушение сознания и светобоязнь
Сейчас попробовала дать водички , чтобы не было обезвоживания. Не много слюней вышло, водичку так и не попил. Пока спит лучше не трогать ?
У других членов семьи все хорошо
Пока спит -не трогаем
Поняла
Здравствуйте
Как ночь прошла ?
Здравствуйте . Проснулся в 5 утра , просил много пить . Давала по чуть чуть на сколько это было возможно и дала перекусить пауч фруктовый . После пауча вырвало не много. Сейчас проснулся , дала не много воды, приготовила овсянку на воде , но как только я ее принесла его опять не много вырвало .
Отпаивать адиарином ? А как быть с едой?
Пюре фруктовое дали зря. Немного выше я писала про диету.
Любое нарушение диеты может спровоцировать срыв стула или рвоту. Сейчас отпаивать, позже можно будет предложить снова кашу.
Кушать по аппетиту, самое главное пить.
Овсянку скушал
И чуть чуть воды дала
Что можно предложить на обед ?
Суп например
С сухариками
Поняла , большое спасибо 🙏🏼
Можно пока не закрывать вопрос ? Я бы до обеда по наблюдала , отписалась вам контрольно и закрыла 🤭🙏🏼
Конечно
Отпишитесь
Вообще, при инфекции или отравлении , обычно рвота не более 1-2 суток
Сегодня должно стать легче.
Пока после завтрака все хорошо , подпаиваю обычной водой по чуть чуть . Адиарин пока давать боюсь , боюсь что от соленного вкуса опять может вырвать .
Если уже рвоты нет, воды будет достаточно.
Ентеросгель пока тоже не давать ?
Стул когда и какой был ?
Вчера вечером был жидкий, дала чайную ложку энтеросгеля на ночь , больше пока не было.
Есть смысл понаблюдать до следующей дефекации. Если жидкого стула уже не будет – сорбент не нужно. Иначе можно спровоцировать запор.
Поняла , хорошо
Добрый вечер! Понаблюдала , вроде все налаживается , рвоты пока не было , стул тоже пока сложно оценить , не ходил еще.
Поспал 3 часа , на обед дала суп-пюре с белыми сухариками. Все скушал. Надеюсь обратно все не выйдет , по прежнему по не много допаиваю.
Если вдруг опять будет рвота или жидкий стул , что можно будет сделать ?
Но буду надеяться , что больше ничего не будет конечно 🙏🏼
Ребенок сам по себе стал по активней , сейчас ходит , играет. Не вялый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это положительная динамика
В случае рвоты и жидкого стула - кал на кишечные инфекции
Общий анализ крови
Скорейшего восстановления ☘️
В туалет сходил, все хорошо! Большое Вам спасибо за Ваши рекомендации и связь 24/7. Мне было очень спокойно с Вами 🫶🏻✨
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий реже, чем одно за 5 часов, слабость, сонливость.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.