Сыпь у ребенка 4 месяца

12.06 ребёнок проснулся от сильного зуда, все тело было красное. Поехали в больницу, нам сделали укол дексаметазон и лоратадин. Сыпь прошла. К вечеру у ребенка появились пятна на лице, припухли глаза. Поехали в приёмный покой, нам сделали укол лоратадин. Сеголня утром опять ребёнок проснулся весь в сыпе. Поехали на приём к дежурному педиатору, сказали что возможно крапивница, нужно искать аллерген. Укололи опять дексаметазон и лоратадин. Состояние малышки улучшилось, сейчас появляются небольшие пятна на лице, то исчезают. Мы на смеси нестожен с рождения. С 3х месяцев даю от зубной боли, дантинорм беби.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото действительно похоже на крапивницу. Это не реакция на смесь или лекарства, т к. вы используете их не первый день. Подскажите пожалуйста накануне ребёнок не болел? Очень часто крапивница у детей может возникнуть на фоне ОРВИ. Прикорм не вводили? Проживают ли с вами домашние животные? Меняли ли вы средства бытовой химии, уходовые средства за кожей ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, ничего не меняла, забит нос немного, хпапит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, домашних животных тоже нет, и ничего не меняла. Может ли быть такая реакция на укус? Можно ли сдать анализ, чтобы действетильно сразу понять на что может быть

Больше вероятно, что у ребёнка ОРВИ и крапивница связана с ним. При укусе насекомых было бы видно место укуса и сыпь шла бы от него. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин е, копрограмму, по результатам принимать решение о дальнейшем обследовании или лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, поняла. Скажите пожалуйста, крапивница вообще лечится? Если это орви, симптомы пройдут, и сыпь уйдёт? И можно ли такой маленькой колоть каждый день дексаметазон?

Если причина орви, она уйдёт самостоятельно, лечение только прием антигистаминных препаратов. Дексаметазон разрешён в определённых случаях, но конечно чем реже колоть тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста результаты анализов крови. Педиатр ставит вирусную инфекцию, приписал виферон или кипферон

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

По симптомам похоже на крапивницу

Если прикорм не ввели ,то возможно реакция на что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют ограничить контакт с аллергеном

И из химии тоже (если меняли)

Фенистил в возрастной дозировке

Если состояние не улучшиться пересдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня уже 4 день. сыпь то есть, то через час пропадает. ничего не меняла,новое не вводила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, и можно ли выходить на улицу?

На фоне заболевания в течение пару дней могут быть повторно высыпания ,но если не будет улучшения тогда пересдать анализе крови и о повторный осмотр врача
Сейчас рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По приложенным фотографиям можно предположить острую крапивницу.
Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне ОРВИ или приема лекарственных препаратов, и не обязательно это связано с аллергией. Всё же у маленьких детей чаще всего причина в ОРВИ, и на фоне прорезывания зубов тоже может быть.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте; да, обычно есть зуд.

К сожалению, причину крапивницы не всегда удаётся найти. По приложенному анализу крови критичных изменений нет, результат в пределах возрастной нормы. Кроме того, укол дексаметазона мог повлиять на результат.
Не волнуйтесь, уколы дексаметазона коротким курсом (2-3 дня) не несут большого вреда.

В подобной ситуации обычно назначают антигистаминный препарат (фенистил) в возрастной дозе в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое. Сегодня в 4 часа дня дала финистил, все тело было чистое, ближе к 9 часам опять кое где появились мелкие высыпанию. Скажите пожалуйста, сколько дней возможна сыпь(болеем с 12 июня)? можно ли выходить на улицу? да, зубы режутся,слюни текут, очень беспокойная

Юлия, да, сыпь при крапивнице обычно сохраняется в течение 7-10 дней, и вот так волнообразно появляется. Особенно часто сыпь появляется после еды, ванны, плача... Годалавное, чтобы элементов сыпи становилось всё меньше, и ребёнок хорошо себя чувствовал.
Да, гулять можно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Михайловна, да, сыпи вроде меньше. просто беспокоит, что ночью ничего нет, на утро опять высыпания. но малышку это никак не беспокоит

Так и бывает обычно - днём ведь малышка более активная, поэтому и высыпания появляются. А ночью менее подвижна, и меньше еды.
А еда и физическая активность усиливают появление пятен