Крапивница при ГВ. Результаты анализов
Здравствуйте! Два месяца уже крапивница по всему телу. Последние две недели особенно сильно - по всему телу. С утра - пятна. К вечеру почти все проходит. Очень чешется. Принимаю Зиртек уже 8 дней. Не помогает. Я кормлю грудью, ребенку 4.5 месяца. Сдала анализы - кровь и моча. Посмотрите, пожалуйста. Повышен IG E, ферритин, Д-димер, СРБ. Что это может быть? Какие еще анализы сдать? Меня больше ничего не беспокоит, ничего не болит. А может быть крапивница на фоне стресса? У меня младший брат в декабре погиб, я еще беременная была. Все в шоке были. И переживать то особо боялась, плакать. За малыша переживала, да и сейчас еще, боюсь молока будет не хватать. Вот и получается- стресс, кесарево, усталость- у ребенка колики были. Вес упал еще, и падает до сих пор. Особо поесть некогда. До беременности был 70 кг, сейчас 61 кг. Теперь еще и крапивница. Ужасно чешется. Подскажите, что мне делать? На какие то инфекции еще провериться? Какие лекарства можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Фото высыпаний не вижу
Одни анализы
Виктория, здравствуйте! Подгрузила
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день только пои нестерпимом зуде
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления аллергической крапивницы.
Есть общие признаки воспаления, признаки наличия стрептококковой инфекции, все это процесс хронического течения и проявление крапивницы.
Вам необходима консультация терапевта.
Также проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары,описторхоз.
Зиртек продолжить 1 т 1 р в день 14дней.
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком. В питание сладости, цитрусы, орехи, мед, грибы, яйцо не кушать, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.крапивница может иметь множество причин,как правило-полиэтиологична.Рекомендую перевод ребенка на смесь и заняться собственным здоровьем(вам предстоит еще вырастить ребенка). Выполните исследование уровня гормонов коры надпочечников, гормонов щитовидной железы,эфгдс.Прием капель эдас 111 поможет решить вопрос психо-эмоциональных нагрузок,антигистаминный препарат,соблюдение гипоаллергенной диеты.Все это будет возможно после перевода на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, крапивница, которая протекает более 2-3 мес считается хронической . Ваше она бывает неаллергическая( от стрессов , хронических болезней) и зачастую идиопатическая ( без причины ) . Прием антигистаминных препаратов обязательно , консультация аллерголога сдача общих анализов ( тест с аутологичной сывороткой нужен , гормоны щит железы )
Принятый ответ
Добрый день! У Вас хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.
Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективным признан Зиртек) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва