Консультация по анализам, повышенные показатели холестерина и билирубина
сдала анализы крови, все показатели в норме, кроме холестерина, билирубина( но есть синдром жильбера); и вит д в дефиците, и некоторые др показатели. подскажите, к какому врачу обращаться и что делать чтобы опустился холестерин, слежу за питанием, стараюсь не есть жаренного, фастфуд фуда и тд подскажите, в чем может быть причина и как с этим бороться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
2) Повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП. В идеале держать уровень ЛПНП менее 3,4 ммоль/л.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Синдром Жильбера может незначительно ухудшать липидный профиль!
Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать
- УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
- УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока
Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
3)
избыточное поступление с пищей-какие продукты необходимо исключить?
Опишите, пожалуйста, по возможности, ваш рацион, как вы обычно питаетесь?
завтрак, омлет или йогурт
обед-рыба на пару/суп/овощи с креветками-что-то такое
на ужин может быть просто салат с индейкой или тоже рыба на пару
Что касается молочной кислоты. Она обычно рутинно не оценивается. Повышение молочной кислоты может быть связано с интенсивной физической нагрузкой, гипоксией (недостатком кислорода), заболеваниями печени ( синдром Жильбера) или почек. Важно понимать, есть ли боли в суставах, судороги?
рацион в целом здоровый - много рыбы, овощей, белка. Чтобы улучшить липидный профиль, можно внести следующие рекомендации:
- Увеличить потребление клетчатки, больше цельнозерновых продуктов, бобовых, зелени и овоще
- Сократить потребление насыщенных жиров . Больше избегать жирных мясных продуктов, сливочного масла, жирных молочных продуктов
- Добавить источники полезных жиров. Это орехи, авокадо, оливковое масло (в умеренных количествах)
- Ограничить потребление сахара
- Добавить прием омега-3
Скажите, УЗИ брюшной полости не смотрели?
на узи в желчном перегиб и взвеси
По поводу взвеси был рекомендован урсосан? Наличие взвеси - частая причина повышения холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами
гормональные сбои это какие? гормоны щитовидки и половые в норме, что еще проверить?
Чаще всего к гормональным сбоям и перестройкам относят период беременности, кормление грудью, климактерический период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
1.Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2.Несильно повышенный холестерин,изменения в липидограмме.
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох — источники белка, клетчатки и других питательных веществ.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
3.Повышение билирубина и его фракций.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера .Вероятно,данные результаты с этим и связаны.
4.Снижение гемоглобина и эритр.индексов. Рекомендовано сдать кровь на вит В9,12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
2.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
3. Повышение билирубина.
Повышение непрямой фракции может быть связано с синдром Жильбера. Повышение прямого билирубина, может быть связано с нарушениями желчнооттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
4.
бляшки в моем возрасте имеют место быть? 23 года
Пользователь анонимный, возраст не виден.
Если молодой возраст, то формирование бляшек маловероятно.
Но для исключения, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют выполнение этого исследования.
Причинами повышение холестерина является погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия , нарушение желчеоттока ( в таких случаях оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ, выполняют УЗИ органов брюшной полости).
4.4. В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов это указывает на признаки анемии.
В таких случаях оценивают уровень ферритина, витамина В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и его показателей, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме. Рекомендуется также сдать анализ на ферритин.
На очном приеме врачи могут рекомендовать: больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
2. Повышение лактата может быть на фоне гипоксии вследствии анемии. При восполнении показатель придет в норму
3. Повышение холестерина и лпнп незначительное, такое может быть на фоне наследственной гиперхолестериемии. В таких случаях врачи могут рекомендовать дополнительно сдать анализ крови на мутации генов LDLR, АРОВ,PCSK9
А также сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Также: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
4. Билирубин повышен на фоне синдрома Жильбера.
Скажите месячные у вас обильные? Есть какие-то жалобы?
месячные обильные и болезненные, фгдс и все остальные исследования делала -в норме
есть загиб в желчном и взвеси
Также есть снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Узи органов брюшной полости когда делали в последний раз?
Если имеет место быть дискинезия жвп холестерин может быть повышен и на этом фоне
На счет обильных и болезненных месячных рекомендуется консультация гинеколога, так как на этом фоне будет постоянная хроническая анемия
прием вит д может снизить уровень холестерина?
Косвенно он может влиять на его уровень, но снижать не будет
Также при наличии взвеси врачи рекомендуют начать прием урсосана 10 мг на 1 кг тела 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев, соблюдать диету и пересдать анализ холестерина, чтобы проконтролировать динамику