Средостение
Здравствуйте,вчера выполнили ренген ,тк у ребенка температура и кашель ,врач заподозрил пневмонию ,по снимку все в легких чисто ,но меня саму обеспокоило такое заключение: Средостение расширено в верхнем отделе справа… В интернете начиталась ужаса,это что опухоль??? Наблюдаемся с тимомегалией (сейчас тимус уменьшился до 1 степени) ,но если бы это он давал тень ,то было бы расширено с обеих сторон, а не только справа?
Принятый ответ
Добрый день
Средостение на рентгене у детей - это не только тимус , но и лимфоузлы, сосуды.
Скорее всего расширение средостения отмечается за счет увеличения лимфоузлов и тимуса в ответ на инфекционный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,это не онкология,это воспалительный процесс,так может протекать пневмония,как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, тимус 1 степени требует только наблюдение ничего страшного, средостение входят сосуды, лимфоузлы возможно воспалительные процессы ничего страшного в этом нет; пневмонию исключили это главное.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Увеличение тимуса 1 степени , обычно, не представляет опасности и требует наблюдения в динамике.
Увеличение средостения может наблюдаться после перенесенных ОРВИ за счет увеличения лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного нет
Данные изменения связанны с инфекционным процессом ( возможно с перенесённой инфекцией)
Скажите, пожалуйста, недавно не болели? Никаких онкологических изменений нет