Аллергия на яичный белок и желток
У ребенка 11 месяцев был ангиоотек и аллергический дерматит, острая крапивница. Не мог глотать, вырвало. Лицо отекло сильно, все тело красное. Вызвали скорую вкололи дексаметазон и хлоропирамин. Постепенно все стало уходить, через час красные были только ноги и через два ушло все. На след день обратились к аллергологу, прикрепляю консультацию. Все, что назначил аллерголог - сдали. Мазью и кремами пользуемся - все хорошо. По результатам анализов - аллергия на белок (высокая) и желток (низкая), арахис (очень низкая). В тот день ел желток, возможно попал белок и такая жесткая реакция. До этого случая все ел желток 2-3 раза немного, реакции не было. Щеки примерно с 7 месяцев суховатые и иногда красные высыпания, которые проходили сами по себе. После консультации назначили элидел и увлажнение, щеки нормальные иногда красные. Кормлю на ночь только грудью, остальное время ест каши, творог, фрукты, овощи (детское питание). Иногда давали из взрослого стола (суп, овощи, фрукты, желток). После отека только детское все даем, испугались. Что делать дальше? На будущее - выпечка, котлеты и другое (с добавлением яйца) не есть ?
Здравствуйте.
При развитии острой аллергической реакции рекомендуется ограничение продуктов, которые вызвали реакцию минимум на 6 месяцев.
Затем рекомендуется провести повторное обследование на определение специфических иммуноглобулинов е к белку яйца.
Так же помимо специфического иммуноглобулина е к белку яйца рекомендуется сдать специфический иммуноглобулин е к овомукоиду - это термостабильный белок, который не разрушается при термической обработке, под действием желудочного сока и ферментов, при реакции на данный белок могут развиваться тяжёлые реакции и так же контролировать данный показатель в динамике.
Пищевая аллергия на яйцо чаще всего не навсегда и с течением времени будет формироваться толерантность у иммунной системы к белку яйца.
За областью щёк продолжать ухаживать :
-поддерживать микроклимат в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-ежедневно использовать увлажняющие кремы для сухой кожи (минимум 2 раза в день, максимум по потребности (липобейз / атопик / биодерма атодерм / мустелла) , при ежедневном использовании данные средства будут уменьшать потребность в использовании лекарственных наружных средств
-не пользоваться влажными салфетками, после еды умывать лицо водой
Скажите пожалуйста а мне нужно не есть яйцо и содержащие яйцо продукты если я кормлю на ночь грудью? И можно ли пробовать давать перепелиные яйца или не нужно ?
Принятый ответ
У куриного яйца и перепелиного высокая перекрёстная реактивность друг с другом.
При положительном специфическом иммуноглобулине е к овомукоиду рекомендуется исключать яйцо и блюда, которые его содержат,этот белок может через грудное молоко вызывать реакцию у ребёнка.