Вечернее время поднимается давление
Ближе к концу мая начало подниматься давление 156/100, с 1 июня начала принимать бисопролол 2,5 утром давление поднимается всеровно но немного меньше 145/90 Посоветуйте пожалуйста для нормализации что нибудь для снижения принимаю Каптоприл половинку таблетки, вроде помогает
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, обычно при недостаточном эффекте монотерапии бисопрололом может быть добавлен препарат из другой группы, например Амлодипин 5 мг утром или вечером 1 раз в день, или периндоприл (если в плане беременность, то он противопоказан)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта .
В качестве гипотензивного препарата рекомендуют рассмотреть периндоприл 4 мг утром. Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
Бисопролол в большинстве случаев используют при повышенном пульсе.
Маргарита Валерьевна, все анализы буду только в понедельник сдавать как придёт результат я вам напишу, мне невролог сказал сдать гормоны и сделать узи почек что бы выявить причину гипертензии, записалась на понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
В качестве лечения можно выбрать препарат первой линии Эналаприл 5 мг , если давление будет снижаться сильно можно делить таблетку пополам, а со следующего месяца применять уже в дозировке 2,5. Максимальная эффективность препарата будет через 2 недели, важно следить за давлением.
Также в качестве дополнительного исследования рекомендуется сделать экг и смад.
Если у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо завтра попробую