Возможно ли зачатие

ПЯ фолликул 4-5 диаметр 0.3-1см 2.8 х1.8х 2.1 см, объем 5.6 мл ЛЯ 3.8х3.3х3.0 объем 20 мл обнаружена геморрагическая киста. Возможно ли забеременить при таких показателях.

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если киста жёлтого тела, то зачатие возможно, да. Это значит, что была овуляция. Если киста фолликулярная, то нет.

Чтобы подтвердить овуляцию, необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток ,Лира !!

Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией и есть некоторые вопросы .

Киста чего? Есть ли у вас возможность,пожалуйста , прикрепить исследование ультразвуковое ?
Все зависит от локализации кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Сабина Фейрузовна, добрый день.
Киста ЛЯ, фото узи прикрепила

Не грузится , жду пока откроется

Посмотрела УЗИ !! Да, беременность возможна .

Но не забывайте, что при планировании , требуется регулярная половая жизнь . Так же рекомендую все же в динамике понаблюдать эту кисту . То есть позже сделать повторное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Сабина Фейрузовна, большое спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в яичниках достаточное количество фолликулов, в случае овуляции в цикле беременность возможна
Если вы планируете беременность, половой акт каждые два – три дня. Сперматозоиды живут до семи дней, яйцеклетка в сутки. Если препятствий нет они встретятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния яичников информативен контроль узи омт в динамике на 5-7 день цикла, функциональные кисты рассасываются самостоятельно, как правило. Если же планировали беременность в этом цикле, то информативен анализ крови на хгч через 10 дней после последнего ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое образование по типу геморрагической кисты обычно оказывается желтым телом: железой внутренней секреции, продуцирующей прогестерон. Это значит, что овуляция уже была и беременность в этом цикле возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

Рада помочь!

Здравствуйте, фолликулы ещё маленькие это потому что -узи выполнено только на пятый день цикла , поскольку есть геморрагическая киста,то овуляция в прошлом цикле была, циклы у вас овуляторные и наступление беременности возможно. Возможно отследить рост фолликулов и наличие овуляции по узи.

Добрый день! По результату данного узи эндометрий тонковат, а в яичниках нет доминантного фолликула. Поэтому, вероятность зачатия в данном цикле очень мала. Но можно сделать фолликулометрию дальше, на 13-14 день цикла, возможно фолликул вырастет и овуляция произойдет