Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №3331913

Добрый день. Мужчина 56 лет кальциноз,подозревали инфаркт ( плохая кардиограмма)делали УЗИ сердца,холтер,УЗИ брюшной полости,УЗИ всех органов,все результаты нормальные. Проверяли сердце под нагрузкой,результат тоже хороший. Было немного повышено давление,положили в больницу,начали стремительно сбивать давление,после чего давление стало 80 на 50. Врач назначил препарат фольсига ( диабета у мужчины нет). Фольсигу принимал 3 месяца. На данный момент началась потеря веса,потерял 10 кг, начали болеть суставы, сил нет. Отменили препараты от давления,давление восстановилось. Что делать с весом? Анализы крови,мочи,кала сдавали,они хорошие. Онкотесты разные делали,тоже результат хороший. Вопрос: почему нет аппетита и почему теряет вес?

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте. Вы делали анализ кала на скрытую кровь? Фгдс? Колоноскопию? Потеря веса чаще всего идет из-за нарушения работы жкт и поджелудочной железы. Так же рекомендуется в таких ситуациях обязательно сдать анализ крови на ферритин, поскольку на фоне железодефицитной анемии отсутствует чаще всего аппетит. Будьте здоровы. 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема Форсиги может быть потеря веса, но в любом случае рекомендуется исключать и другие процессы. Скажите пожалуйста что-то из симптомов беспокоит на данный момент? Кт или мрт органов брюшной полости и грудной клетки не делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта для определения дальнейшей тактики.
В таком случае, чаще всего , при отсутствии видимых причин для снижения веса ( не менялся характер питания, не увеличилась физическая нагрузка), то рекомендован дополнительный поиск причины, с исключением онкологии .
Кт органов грудной клетки.
Кт органов брюшной полости.
Колоноскопия, ФГДС.
Узи простаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения причины снижения веса необходимо сдать 4 анализа в лаборатории с высокой репутацией, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прием форсиги может вызывать потерю веса даже у людей без диабета, а также слабость , иногда этот эффект сохраняется еще некоторое время после отмены.
Также важно исключить следующие состояния :

- Эндокринные нарушения, иногда резкое похудение и слабость связаны с проблемами щитовидной железы, нарушениями функций надпочечников, дефицитом гормонов

- Может быть нарушение всасывания питательных веществ в желудке и кишечнике, которая не всегда выражается отклонениями в анализаэ

Если не были у эндокринолога, то стоит оценить профиль на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) кортизол в вечерней слюне . Также можно оценить состояние желудка, выполнив ФГДС. Оценить анализы крови на витамины группы В, фолиевую кислоту, витамин Д, уровень общего белка и альбумина, цианокобаламин. Также важно исключить потерю крови , оценив кал на скрытую кровь, исключить воспалительные заболевания кишечника, оценив фекальный кальпротектин