Консультация нейрохирурга /

Грыжа и стеноз — вопрос №3332007

Добрый вечер! Около года назад начала немного болеть левая нога( как будто иголки в ней, ноющая) со временем боль нарастает, ходить трудно, постоянно делаю остановки. Была у разных врачей, неврологов, так же у нейрохирурга. Принимала много разных болеутоляющих лекарств( таблетки, уколы, физио с карипазимом, капельницы с новокоином и дексаметазоном), магнитотерапия. Облегчение ото всего этого было процентов на 20 из 100. Так же имею сопутствующее заболевание щитовидной железы( тиреодит хрон) 15 лет принимаю эльтираксин 100 мг . Нейрохирург предлагает делать операцию , но я очень боюсь последствий так как мне 70 лет. Подскажите пожалуйста при моем диагнозе ( мрт прилагаю ,а так же эпикриз из больницы, вдруг пригодится ) возможно как то другими способами облегчить моё состояние?! Заранее благодарю Вас за ответы!

Возраст: 70

Хронические болезни: Тиреоидит аутоиммунный, хр. гастрит, хр. панкреатит, хр. холецистит

Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают выраженные изменения. На уровне L3-L4 за счет смещения позвонка и крупной грыжи диска описывают грубый стеноз позвоночного канала (6мм, при норме более 12мм). В условиях такого стеноза нервные корешки, иннервирующие ноги, грубо сдавоены. Что привело к развитию синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты, поэтому трудно ходить и постоянно хочется остановиться и отдохнуть.

Данная ситуация является показанием к оперативному лечению, т.к. не существует консервативных методик разрешить стеноз позвоночного канала на поясничном уровне.
В качестве обезболивающей терапии можно рассмотреть вариант постоянного приема таких препаратов, как препарат от нейропатической боли (Габапентин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин). Данные препараты назначает врач-невролог.

Если сейчас Ваши хронические заболевания (заболевание щитовидной железы не является противопоказанием к операции) сейчас в компенсированом состоянии, риски для здоровья не превышают стандартные, как у более молодого контингента пациентов.
С возрастом же помимо ухудшения состояния позвоночника и усугубления неврологической симптоматики (вплоть до развития слабости в ногах) могут декомпенсироваться соматические заболевания, что может быть противопоказанием к оперативному лечению.

Сейчас необходимо выполнить обследования: функциональную рентгенографию поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) на выявление патологической подвижности смещенных позвонков и по возможности СКТ-денситометрию на выявление остеопороза костей. Это позволит сделать корректный выбор оперативного вмешательства, который позволит избежать негативных последствий оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Добрый день! Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а если полечить лфк грыжу или обратиться в какие либо центры ,например по методике бубновского или в моем случае только операция? И если все таки не получится сделать операцию у меня отнимется нога как я поняла? Или более страшные последствия ?
Нейрохирург
В целом, заниматься регулярно ЛФК полезно, но, во-первых, от гимнастики чудесного результата ждать не стоит, изменения, которые уже есть в позвоночнике (стеноз, смещение позвонка), уже не уйдут. Во-вторых, в таких центрах, по типу Бубновского, за Вас могут взяться слишком "активно"; в Вашем случае большая активность и нагрузка на поясницу, а также такие манипуляции по типу мануальной терапии или массажа могут навредить. Тут можно отметить, что в быту желательно не поднимать тяжести, особенно с пола, не работать в наклон, избегать резких движений и скруток в пояснице. При нагрузке и длительных передвижениях можно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Стеноз позвоночного канала в 6мм слишком грубый, разрешить его можно только оперативным путем, но решаете только Вы.
Сценарий развития заболевания может быть такой: что лет 5-10 все симптомы могут быть на одном уровне или с медленной отрицательной, а потом может возникнуть резкое ухудшение (да, возможно до слабости в ногах), и тогда Вам уже будет около 80 лет, уже о никакой операции речи быть не может. К сожалению, такие пациенты встречаются на практике, когда в свое время от операции отказались, а потом нейрохирурги уже бессильны.
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное!
Нейрохирург
Здравствуйте !

По описанию МРТ изменения очень выраженные с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала. Вероятнее всего, у Вас также развилась нейрогенная перемежающаяся хромота. Когда из-за проблем с позвоночником при ходьбе возникает боль в ногах требующая остановки.

Комплексное лечение заключается в исключение аксиальных нагрузок, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Комплексная медикаментозная терапия с дексаметазоном и габапентином.

Также рекомендую выполнить рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами. Так как по МРТ описывают смещение позвонков( листез), который при сгибании может усиливаться. Данное исследование поможет в определение дальнейшей тактики лечения.

Если назначенное Вам лечение соответствовало вышеописанному и оно не помогло, то тогда оперативное лечение целесообразно. Так как симптомы будут только прогрессировать. В целом, у Вас не такой и большой возраст. Если соматических заболеваний кроме щитовидной железы больше нет, то операция имеет низкие риски.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо Вам огромное!
Нейрохирург
Добрый день! Судя по заключению МРТ, ситуация непростая. Кроме грыжи имеется смещение позвонка, и на фоне всего этого абсолютный стеноз позвоночного канала. Скорее всего без оперативного лечения не обойтись, необходимо только определиться с объемом операции. Нужно сделать рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами (сгибание и разгибание) для определения, либо исключения подвижности L4 позвонка. Ваш возраст и имеющееся сопутствующее заболевание не является абсолютным противопоказанием для операции. Поэтому желательно пройти вышеуказанное исследование и повторно обратиться к нейрохирургу на очную консультацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день .
Если боль приобрела хронический характер ,в этом случае неврологи рекомендуют прием Габапентина в терапевтической дозировке 900 мг в сутки в течение 3- х месяцев , как минимум .
Начинают прием с 1 табл в сутки (300 мг ) , постепенно титруя и повышая дозировку