Чьи это могут быть укусы?

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, чьи это могут быть укусы? На руках, ногах и спине? Думала клопы, но проверила все кровати и диваны, следов жизнедеятельности их нет.

Нет
26 лет

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста фотографии
Возможно, что укусы связанны с насекомыми
Это могут быть комары и мошки
Можно использовать специальные средства для детей для защиты от насекомых
На укусы можно наносить Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Извините, сразу не прикрепила, ребенок отвлек.

Принятый ответ

По фото возможно укусы насекомых - по типу комаров

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Поняла вас. Просто мы на улицу не выходили 2 дня. Вот я и подумала, что клопы. Видимо в дом кто-то залетел.

Принятый ответ

Нет, на укусы клопов не похоже, это явно укус комара/мошки ( они могут залетать в квартиру даже из подъезда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные укусы на клопов не похоже совершенно

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых (больше похоже на комара)
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии укусы насекомых, предположительно это комары или мошки.
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Ставить фумигаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за консультацию.