Пироплазмоз
Здравствуйте. Моя собака (дворняжка, 5.5 лет, привита вакцинами от бешенства и комплексной, стерилизована, давали бравекто 1.05.25) стала болеть примерно с начала мая (вялость, отказ от еды, бледные слизистые) эти симптомы поочерёдно менялись, мы думали, что дело в жаре, когда заметили шаткость походки отвезли её в клинику, там измерили температуру (38.6), взяли общий и биохимический анализ крови (см. фото), сделали узи (показало увеличенную печень). Поставили диагноз пироплазмоз. Сделали переливание крови (без проверки на совместимость, укололи антигистаминное перед переливанием), процедуру собака перенесла нормально, температура после переливания стала 38.1. Укололи дексаметазон, пиростоп, катозол, амоксициллин, метоклопрамид, самеликс - дозировку не знаю, колол врач. Дома сказали дать смекту. На следующий день собачка стала чувствовать себя лучше, появился аппетит, отвезли на повторный приём, сделали новый анализ крови (фото), назначили на неделю уколы: Самеликс, Ферум лек, Цефтриаксон (дозировка на фото). Сказали повышать гемоглобин, включить в рацион печень куриную и говяжье мясо. Далее было рекомендовано привезти собаку на повторные обследования через неделю (то есть завтра). Но сделать этого я сейчас не могу), везти за 100+ км, машины нет. Попасть к врачу смогу только через неделю. Прошу Вас, уважаемые врачи, подсказать мне, продолжать ли уколы, назначенные врачом, или что-то можно уже отменить? Конечно, через неделю я отвезу собачку к врачу, но сейчас не хотелось бы ей навредить и делать перерыв в лечении. Сейчас собака бодра и весела, ест, бегает, ведёт себя как и прежде до болезни. Заранее спасибо всем, кто ответит!
Здравствуйте
По анализам ферум лек, цефтриаксон и самеликс в качестве гепатопротектора продолжать
Биохимические анализы в норме касаясь работы и состояния печени, но в качестве профилактики лучше долечиться так как после пироплазмоза печень сильно может страдать и давать рецедивы
Повышены были а оак лимфоциты,лейкоциты потому антибиотик продолжить
На пироплазмоз брали капилярную кровь для мазка? Именно как подтвердили?
Ангелина Александровна, точно не могу ответить на этот вопрос. Врач сказал так: след клеща не нашли, но отрицать факт укуса нельзя. Симптомы противоречивые, но все же склоняются к пироплазмозу.
В любом случае указанные препараты курсом пройти и явиться на повторный приём для протокола и осмотра
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику лучше продолжить назначенные уколы (Самеликс, Феррум лек, Цефтриаксон) в той же дозировке, не прерывать курс антибиотиков (Цефтриаксон) для предотвращения рецидива инфекции. Феррум лек необходим для поддержания уровня гемоглобина. Самеликс поддерживает функцию печени.
Куриная печень и говяжье мясо хороший источник железа.
Пироплазмоз может оказывать негативное действие на почки. Анализ мочи поможет оценить функцию почек
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет возможности в ближайшее время попасть на повторный осмотр, то стоит продолжать назначенное лечение до повторного визита к врачу. По назначениям на фото нет курса препаратов, поэтому тактика продолжать назначения до повторного приема допустима.
Цефтриаксон - антибиотик широкого спектра. Назначается для профилактики вторичных бактериальных инфекций, в учетом повышенных лейкоцитов антибиотикотерапия допустима.
Самеликс — гепатопротектор (силибинин, витамины группы B и др.), поддерживает печень.
Феррум Лек — препарат железа, назначен для коррекции анемии, препарат можно продолжить если хорошо переносится (нет рвоты, поноса, тёмного стула).
Диету с печенью и мясом продолжайте, но в умеренных количествах, чтобы не перегружать печень. Лучше отварную печень, куриное филе, индейку.
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований в ОАК отмечается анемия - снижение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) /оба раза/, в биохимии - критических изменений нет.
Гемотрансфузия была верным решением, но без определения совместимости это было рискованно. Касательно пироплазмоза - это необходимо было подтвердить лабораторно, при нём в результате гемолиза эритроцитов резко растёт билирубин и моча окрашивается в тёмный цвет (окрашивание мочи в тёмный цвет наблюдалось?
Терапию с 07.06 проводите?
Если нет рвоты необходимости в применении противорвотного препарата нет, курс антибиотика обычно составляет 7-10 дней, далее необходимости в его применении нет.
На данный момент вижу необходимость только в применении препарата железа. Когда будете у врача - следует также сдать анализ и на содержание ретикулоцитов в крови, чтоб оценить функцию красного костного мозга.
Алексей, здравствуйте. Благодарю за подробный ответ. Терапию в клинике начали 7.06, но за 3 дня до этого начали колоть Эссенциале и Ферум Лек (пока искали машину, чтобы собачка дожила до клиники).
Есть ли окрашивание мочи в тёмный цвет... Собака уличная, я не замечала явно тёмного цвета, но могу ошибаться.
Рвоты нет.
На руках у меня анализы крови, которые я прикрепила. Плюс словесно мне передали, что по узи печень увеличена (все остальное в норме).
Анализ на пироплазмоз делали, но сказали, что явно след клеща не нашли, симптомы противоречивые, но все-таки склоняются к диагнозу пироплазмоз. Может быть, помешало исследованию то, что мы давали собаке бравекто? Когда она уже плохо ела, получается, что уже болела, а мы не заметили сразу. Ссыллались, что сниженный аппетит из-за жары.
Напишите, пожалуйста, названия препаратов, которые, по Вашему мнению, нужно продолжать колоть до визита в клинику и сроки, сколько дней.
Рвоты нет.
Анализ на пироплазмоз делали, но сказали, что явно след клеща не нашли, симптомы противоречивые, но все-таки склоняются к диагнозу пироплазмоз. Может быть, помешало исследование то, что мы давали собаке бравекто? Когда она уже плохо ела, получается, что уже болела, а мы не заметили сразу. Ссыллались, что сниженный аппетит из-за жары.
Принятый ответ
Из списка, который прикреплён можно продолжить самеликс, для стимуляции гемопоэза можно рассмотреть препарат гемобаланс подкожно или внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца (первую неделю можно ежедневно).