Аллергия , герпес или грибок?

После поездки на море у мужа появилась классическая простуда , но параллельно на теле (лицо , около губ) , на внутренней части руки, внизу на животе и на головке полового члена (было обрезание 4 года назад) и на ступне Появились ярко алые пятна , ровного покрова , четкие круглые , эти пятна уже появлялись на этих же местах , после того как прошли остались темно серо-синие пятна , свежие пятна ровно на этих же места Мы исследовали и нашли сходство- такая реакция появляется после приема разливного пива, наблюдали на протяжении года (бутылочное не вызывает) также обычно это параллельно с простудой (в этот раз 3 дня применял Тилорон, сегодня 3й день) и анвимакс, нурофен 400 Изначально подумали что Герпес - начали прием Валвир 1000мг 3 раза в сутки +зовиракс дуо (только на руку) Но эффекта не было и прекратили через сутки , принялись лечить аллергию с помощью Эриус и сорбент Энтеросгель , также принимается Урсофальк Периодически мазали КонтролЗуд и Адвантан , но эффекта нет Сегодня после ночного ПА в презервативе появился большой волдырь на ПЧ (до было только покраснение) волдырь не трогаем , ничем не мажем Пятна сопровождается зудом , на лице к вечеру сегодня пятно стало заметно ярче

39 лет

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на проявление фиксированной эритемы.
Возникает при приеме лекарственных препаратов, чаще всего провоцируют нестероидные противоспалительные препараты, антибиотики,снотворные, противосудорожные, противогрибковые препараты.
Как правило, характеризуется повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема препарата.
В таком случае необходимо прекратить прием лекарственного препарата, после чего сыпь разрешается в течение 2-3 недель. Рекомендуют лоратадин 10 мг 1т 1 раз в день- 10 дней, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.

Скажите пожалуйста эриус продолжить или лучше перейти на Лоратадин?

Можно продолжить эриус.

Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявление фиксированной эритемы, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата.
Отмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Рекомендуется:
Продолжить Эриус по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм местно 2р в день тонким слоем 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этих зоны.
На месте эритемы может какое то время сохраняться поствоспалительная пигментация, это характерно для эритемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Фиксированная эритема– это особая форма токсидермии (лекарственной аллергии), при которой ярко-красные или фиолетовые пятна появляются строго на одних и тех же местах при повторном контакте с провоцирующим веществом.

Провокаторы:
Лекарства : НПВС (нурофен), антибиотики, парацетамол, барбитураты.
Пищевые триггеры: Алкоголь (особенно пиво), красители, консерванты, энергетики

Возникает через 6–48 часов после контакта с аллергеном.
Может сопровождаться зудом, жжением, редко – пузырями .

Исключите триггеры:
Отменить нурофен, анвимакс, тилорон (заменить на безопасные аналоги).
Полный отказ от разливного пива(и любого алкоголя на 2–4 недели).

Антигистаминные:
Эриус (дезлоратадин)– 1 таб./сут + глюконат кальция(усилит эффект).
Адвантан (метилпреднизолон)– 1 раз/день на пятна (кроме слизистых!).
На головку полового члена: Локоид Липокрем(гидрокортизон) или Солкосерил гель
При волдыре: Фукорцин (прижечь) + Бепантен.
Энтеросорбенты: Энтеросгель– 3 раза/день, 5–7 дней.

При гиперпигментации (темные пятна):
Скин-актив (с арбутином) или Ахромин – осветляющие кремы.
Защита от солнца (SPF 50+), иначе пятна потемнеют еще сильнее.

Аллергопробы (патч-тесты) – после стихания реакции.
Анализы: Общий IgE(подтвердит аллергическую природу).
Печеночные пробы(билирубин, АЛТ) – исключить токсическое поражение.

Профилактика рецидивов:
Ведите дневник, записывая все лекарства/пищу перед реакцией.
Предупреждайте врачей о фиксированной эритеме (опасны даже малые дозы триггера!).

Пятна исчезнут за 7–14 дней при отмене аллергена. Но пигментация может сохраняться до 6 мес.

Спасибо за подробное описание
Обязательно все сделаем

Здравствуйте.
На мизинце больше похоже на омозолелость.
По другим фото можно предложить развитие фиксированной эритемы.
Как правило появляется на фоне приема лекарственных препаратов.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно Адвантан до 10 дней.