Консультация невролога /

Состояние разбитости — вопрос №3332296

Здравствуйте. В течении последнего месяца чувствую состояние разбитости, даже после сна. Болит все тело. Бывает состояние в голове что как будто теряю в пространстве, немного кружится голова, и на доли секунды как проваливаюсь в никуда. Куда обращаться, что это , раньше не было такого. Сдала анализы, прикрепила. МРТ головы без патологии, остеохондроз, МРТ сосудов головы и шеи без патологии. Анемия хроническая, пью ферритаб комп, омепразол уже года три( назначили при изжоге), аритмия (АВУРТ). Подскажите, почему такое состояние, к кому обратиться, чем лечить.

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия, АВУРТ

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы. Описанные симптомы могут указывать на признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа. Ферретаб комп это БАД . В нем небольшая дозировка железа. Анемию он не лечит.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня гемоглобина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений.

3. Показатели печени, поджелудочной железы, желчного пузыря в пределах нормальных значений..этот указывает на нормальную работу внутренних органов.

4. Липидограмма в пределах нормальных значений.

Выясняли причину анемии? Менструации обильные?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, причину анемии выяснили, обильные месячные, пила гормон год но выше 100 гемоглобин не поднимается, только головные боли сильные от гормона. Сорбифер, тардиферрон, тотема, Феррум лек не пошли , плохо очень с них. Хорошо шел ферлатум, но тоже выше сотни не поднимается гемоглобин. Раньше такого состояния разбитости не было и тело не ныло так. С анемией живу давно, не один десяток лет.
Терапевт
Были ло накануне стрессы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да я в постоянных стрессах, нервах
Терапевт
Общее состояние может быть связано с повышенной эмоций нагрузкой, особенно если это часто происходит.
Клиент
Маргарита Валерьевна, начать прием ферлатум я могу сегодня? Или надо какое-то время подождать. Переизбытка железа не будет?
Терапевт
Здравствуйте! Да, рекомендуют начать.. а общем анализе крови присутствуют признаки анемии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу анемии желательно проконсультироваться с гематологом, если железосодержащие таблетированные препараты малоэффективны, то назначают капельницы, например, с феринжектом.
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ax
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть смертельного нет ничего?
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего смертельного нет, нужно заняться лечением эмоционального и психического фона.
Клиент
Марина Алексеевна, я записана к психологу, может ли он помочь? Или надо обязательно к психиатру
Невролог, Рентгенолог
Препараты психолог не выпишет, поэтому за полноценным лечением и рекомендациями лучше сначала обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может дать таких симптомов. Вероятнее симптомы связаны с анемией. При неэффективности таблетированных препаратов в таких случаях рекомендуется консультация гематолога для принятия решения о назначении капельниц с феринжектом.
Также симптомы могут иметь функциональный характер, например, на фоне тревоги или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ax
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Обычно препаратами выбора являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Анемия может усиливать симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, глицин не поможет?
Невролог
Глицин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я могу принять найз? Очень болит спина особенно между лопаток и поясница.
Невролог
Да, при местной боли в спине в таких случаях можно использовать любой нпвс, в том числе найз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо пополнить дефицит железа - консультация гематолога

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , чувство разбитости , усталости , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Оксана, здравствуйте! Изучила ваши анализы и комментарии. Скажите, пожалуйста сколько раз в день вы принимаете препараты железа и как давно? Сдавали ли вы анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д? Вы принимаете омепразол в течение 3 лет. Есть у вас результат ФГС? Беспокоит ли изжога? В какое время дня вас беспокоит изжога? Омепразол снижает кислотность в желудке и поэтому может нарушаться переваривание и всасывание витаминов и минералов.
Обычно рекомендуется прием препаратов железа 2 р в день до уровня 110, а потом 1 р в день в течение 6 мес для восполнения его запасов.
Омез назначается на длительное время только в случаях,0 когда необходим постоянный прием НПВП или аспирина В других случаях его постоянно не назначают. Для устранения изжоги есть и другие препараты не влияющие на переваривание пищи.
Для улучшения состояния рекомендуется прием препаратов с антиоксидантным, противоастеническим действием, например мексидол 250 мг 3 р в день 2 мес. или элькар 1 мерн ложке 1 р в день 1 мес. Мексидол обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием. повышает устойчивость организма к воздействию повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения) ,к которым относится и анемия. Так же повышает устойчивость организма к стрессу. Элькар так же Улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей.
Клиент
Наталья Петровна, ферритаб комп третий месяц, 1 капсула, утром. Фгдс не делала никогда, перестаю принимать омепразол всё жжёт в желудке и животе. В12, в1, в6, фолиевая кислота в норме сдавала буквально неделю назад, д3 -30, пью детримакс актив 6 капель, сдавала месяц назад. Препараты железа пью давно, до этого пила ферлатум пол года. Выше 100 не поднимается гемоглобин, но если не пью то снижается до 70 очень тяжело голова кружится. Записана к гематологу и психологу. Я уже не знаю к каким врачам идти, все только отмахиваются ссылаясь на возраст, погоду и магнитные бури. А хочется жить полноценной жизнью. В интернете начитаюсь болезней одни расстройства.