Заболел. Ломит тело, болит голова

Добрый вечер. Заболел вчера. Температура 38.1. Нос заложен, но почти не течет. Состояние разбитости, ломота во всем теле, голова болит. Все бы ничего, но через несколько дней важная поездка, как бы быстро встать на ноги?

29 лет
1 Сентября ·Просмотров: 102·Максим

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже на острую вирусную инфекцию
Температура 38,1, ломота, головная боль, слабость и заложенность носа в первые сутки для этого типичны.

Поставить на ноги за один день, к сожалению, обычно невозможно. У большинства вирусных инфекций самые неприятные симптомы держатся первые 2–3 дня, затем постепенно уменьшаются

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Пить достаточно жидкости, отдыхать и нормально спать.

При температуре 38-38.5 и выраженной ломоте использовать парацетамол 500мг (не более 6табл)или ибупрофен200-400мг до 3х р д 3-5дней
, если к ним нет противопоказаний. Одновременно несколько жаропонижающих без необходимости принимать не нужно

Нос промывать солевым раствором(аквалор или долфин или обычный физраствор 2-3 р д )

При сильной заложенности сосудосуживающие капли можно использовать коротким курсом, обычно не более 3–5 дней(например називин)

Поскольку заболевание началось вчера, а через несколько дней предстоит поездка, имеет смысл сделать экспресс-тест на COVID и грипп. При подтверждённом гриппе противовирусное лечение наиболее эффективно именно в первые 48 часов(если вдруг грипп то назначат оскльтамивир 75мг 2 р д 5дней)

Антибиотики при такой картине в первые дни обычно не нужны, поскольку на вирусы они не действуют

При болях в горле если будут , то полоскать хлоргексидином 0.05% или фурацилином 2 р д

Очень важно обильное питье чтобы уменьшить интоксикацию ( улучшить состояние )

Здравствуйте, Максим!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути . Как правило, самый пик приходится на 2-3 сутки , после чего состояние значительно улучшается . К сожалению, ускорить течение вирусной инфекции никак не получится . Главное- симптоматическое лечение:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин 1 кап в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки, не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин 4-5 раз в день ( вирус проникает в организм через слизистые , важно чаще промывать их)

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)

⚪️ При повышении температуры препараты на выбор, это либо Парацетамол 500 - 1000 мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день ( принимать после еды)

Также могут рекомендовать оценить экспресс-тест на грипп ( он продается в аптеках) , если он будет положительным, то можно рассмотреть дополнительно противовирусные . Есть возможность приобрести?

Здравствуйте!
Обычно в таком случае назначают симптоматическое лечение обязательно , обильное теплое витаминизированное питье
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 р/ день
- противовирусное препараты например Умифеновир .
- рассасывать леденцы для горла с Граммидин нео 3-4 р/день или Лизобакт.
- дополнительно аскорбиновая кислота, витамин Д 2000 ед.
- при температуре 38 Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг чередование
- туалет носа физ раствором, капли при заложенности носа ( Ксилометазолин например Риностоп экстра ) 1-2 капли в нос 3 р/ день не более 5 дней . Выздоравливайте!

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен)в возрастной дозировке.
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте!
В таком случае могут рекомендовать на приеме :
При 38.1 и плохом самочувствии принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг , они одновременно сбивают температуру и уменьшают головную боль и ломоту.

Не превышать суточные дозы: парацетамол - не более 4 раз в день с интервалом 4–6 часов; ибупрофен - не более 3 раз в день с интервалом 6–8 часов.

Пить много жидкости.
Тёплый чай, морс, вода комнатной температуры , чем больше, тем лучше (в пределах разумного, 2–3 литра в день). Это снижает интоксикацию, которая и даёт разбитость и ломоту.

Нос - промывание и сосудосуживающие.
Промывать нос солевым раствором (Аквалор, Аква Марис) 3–4 раза в день.
Если сильная заложенность мешает спать - сосудосуживающие спреи (нафазолин, ксилометазолин) на ночь, но не более 3–5 дней, иначе может быть привыкание.

Первый-второй день - лежать, не работать, не решать дела. Чем меньше энергии уходит на активность, тем больше организм тратит на борьбу с вирусом.

Принятый ответ

Добрый день.

По всем признакам - вирусная инфекция.

Рекомендую пить достаточно жидкости, стараться больше отдыхать и контролировать температуру + начинать противовирусную терапию тк как нужно быстро встать на ноги - я бы рекомендовала Эсперавир, по 2 капсулы 2р в день, он блокирует вирусную РНК-полимеразу,наиболее эффективен в первые 48 часов, принимать по назначению врача по инструкции, поскольку у препарата также есть ряд противопоказаний.

А так для эффективного лечения постельный режим, сон, питье, не забывайте об этом.