Температура без симптомов

Здравствуйте. В среду почувствовал, что заболеваю, была некая болезненность носоглотки что ли. В чт утром поднялась температура 38, это болезненность носоглотки ушла. Есть лёгкая заложенность носа периодически, все, больше нет ничего. Температура по сей день, уже 4 получается. В среднем 37,5. Ломит поясницу и ноги, присутствует озноб, порой сильный. Вчера в какой-то момент онемели кончики пальцев на руках. Прошло когда температура нормализовалась. Аппетит то есть то нет. Когда его нет странное чувство в желудке, как будто слегка мутит, присутствует отрыжка. Сегодня проснулся и понял, что плохо вижу, как будто резко село зрение. Год назад поставили диагноз катаракта на левый глаз. Сегодня температура держится уже не постоянно, но состояние разбитости. До этого наблюдался у уролога, был поставлен диагноз кандидоз. Пил антибиотик и флуконазол 150. Когда началась температура ещё долечивался, вчера была последняя табл антибиотика. Что это может быть? Не было никогда такого. Особенно беспокоит зрение. Сейчас нахожусь за городом, к врачу не попасть никак.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление вирусной инфекции, поэтому антибиотик не помешал проявлению заболевания. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Если беспокоит отрыжка, можно рассмотерть Гевискон, Фосфалюгель. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик назначенный урологом левофлоксацин.

это фторхинолон, лучше всех проникает в ткани организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил Николаевич, не очень понимаю, что это значит

инфекция развивается в тканях препарат лучше проникает в ткани, значит излечение будет быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, из обращения поняла, что антибиотики принимали, но заболевание все равно развилось, из этого можно сделать вывод, что скорее всего заболевание вирусной природы, лечение в таких случаях симптоматическое, но обычно врачи сначала проводят обследования (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ), а исходя из результатов уже назначают лечение. Если причина заболевания не бактерия, то прием антибиотиков может быть неэффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Александровна, антибиотик назначенный урологом левофлоксацин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , Юрий!

По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию. Температура до 37,5-38 может беспокоить до 5-7 дней от начала заболевания, а температура до 37,5 может беспокоить вплоть до двух недель

Антибиотик, в частности левофлоксацин, иногда может вызывать невропатию , включая зрительный нерв, а также токсическое воздействие на нервную систему . Сочетание с флуконазолом усиливает нагрузку на печень и может давать головные и зрительные симптомы. После приема антибиотика и флуконазола может нарушиться микрофлора желудочно - кишечного тракта

Сейчас важно пить больше жидкости, возможен прием пробиотика, например Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день . Можно начать к приему витаминные комплексы, например Берокку по 1 капсуле - утром

Если зрение не улучшится в течение пары дней, то необходима будет очная консультация офтальмолога , чтобы на широком зрачке посмотреть глазное дно