Можно ли принимать антибиотик после кровотечения тонзиллэктомии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После тонзилэктомии 19 мая, на 10-й день, 28-го открылось во сне кровотечение. Кровотечение остановили кровоостанавливающим препаратом. Не помню, что кололи. Делали переливание крови 1 литр. Лежала в больнице 7 дней. На сегодняшний день прошло 14 дней после кровотечения. Но, приехав с больницы, у меня заболел сын вирусом. Я заболела тоже. Температуры пока нет, но сухость и колкость в горле. Чувствую, что заболеваю. Так вот, в чем вопрос👉 Можно ли мне обрабатывать больное горло? И чем? Есть ТанТум Верде, лизобакт, шалфей. Кагоцел. Можно ли пить антибиотик? К врачу записана на 16-е, но боюсь, что разболеюсь ещё больше. И переживаю, что после лечения повторно откроется кровотечение((

Герпес
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горло к вопросу пожалуйста, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Если фибриновый налёт уже сошел и в целом раневая поверхность достаточно целостная, то в такой ситуации можно обрабатывать горло с помощью спрея и полоскать

Если сохраняется фибриновый налёт – рекомендовано рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотики не имеют точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174983547362d6a200d6ee61cfd2dc58575a1b7712.jpg
Анастасия
Клиент

Не могу отправить фото! Не получается ((

Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

По фото не видно фибринового налета
В такой ситуации горло рекомендовано орошать Тантум Верде 3 раза в день
Рассасывать Стрепсилс

Скорее всего такое воспаление на фоне вирусной инфекции, поэтому местного лечить должно быть достаточно

Анастасия
Клиент

Кагоцел можно пить?

Если вы уже начали прием данного препарата, то можно продолжить в дополнение к местному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Горло обрабатывать можно. Если есть боль, то используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошают горло Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней.

Антибиотики используют при выявленной бактериальной инфекции, то есть для его назначения сдают общий анализ крови и с-реактивный белок. По описанию скорее всего воспаление все таки вирусное и требует только местного лечения

Анастасия
Клиент

Местное лечение это полоскание? Кагоцел начала пить

Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Местное лечение это полоскание и орошение горла.
По фотографии в целом белый налет уже сошел, что говорит об окончании периода заживления. Поэтому в таких случаях больное горло лечить можно

Анастасия
Клиент

Спасибо большое🫶

Будьте здоровы! 🌹

Анастасия
Клиент

А что по-поводу противовирусных препаратов? Кагоцел можно пить ?

На самом деле при острой вирусной инфекции особого смысла нет в противовирусных, в доказательной медицине они не показали своей эффективности

Анастасия
Клиент

Хорошо! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов инфекция верхних дыхательных путей, о. фарингит.
Рекомендуется орошать Тантум верде 0.2%, Мирамистин 0.01%, полоскать ротоглотку раствором Оки , щадящая пища ( которая не раздражает слизистую ).

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Оки не расширяет сосуды? Полоскать горло ещё не могу голову опрокинуть страшно.

Анастасия
Клиент

Щадящая пища-это какая? Я сейчас принимаю железо. И питание у меня для поднятия железа, т.к поставили при выписке анемию. Принимаю 2 р в день Мальтофер

Орошайте ротоглотку аэрозолями с нпвс , пища теплая , мягкая , жидкая .

Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, почему каждый месяц идет заболевание фарингитом?

Снижен иммунитет на слизистой ( заболевания ЖКТ, дефицит железа не исключено)

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях может иметь место течение вирусной инфекции и антибиотики не имеют точки приложения и значимо не влияют на симптомы в подобных случаях, поэтому вряд ли рационально их принимать.

В горле по приложенному фото налёт фибрина уже сошел поэтому полоскать горло в таких случаях можно, использование спрей после тонзиллэктомии не ограничено

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют также в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Виферон и другие противовирусные как правило значимо не влияют на течение симптомов орви и поэтому вряд ли их целесообразно использовать в таких ситуациях