Можно ли принимать антибиотик после кровотечения тонзиллэктомии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После тонзилэктомии 19 мая, на 10-й день, 28-го открылось во сне кровотечение. Кровотечение остановили кровоостанавливающим препаратом. Не помню, что кололи. Делали переливание крови 1 литр. Лежала в больнице 7 дней. На сегодняшний день прошло 14 дней после кровотечения. Но, приехав с больницы, у меня заболел сын вирусом. Я заболела тоже. Температуры пока нет, но сухость и колкость в горле. Чувствую, что заболеваю. Так вот, в чем вопрос👉 Можно ли мне обрабатывать больное горло? И чем? Есть ТанТум Верде, лизобакт, шалфей. Кагоцел. Можно ли пить антибиотик? К врачу записана на 16-е, но боюсь, что разболеюсь ещё больше. И переживаю, что после лечения повторно откроется кровотечение((
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горло к вопросу пожалуйста, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Если фибриновый налёт уже сошел и в целом раневая поверхность достаточно целостная, то в такой ситуации можно обрабатывать горло с помощью спрея и полоскать
Если сохраняется фибриновый налёт – рекомендовано рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотики не имеют точки приложения
Не могу отправить фото! Не получается ((
Фото прикрепила
По фото не видно фибринового налета
В такой ситуации горло рекомендовано орошать Тантум Верде 3 раза в день
Рассасывать Стрепсилс
Скорее всего такое воспаление на фоне вирусной инфекции, поэтому местного лечить должно быть достаточно
Кагоцел можно пить?
Если вы уже начали прием данного препарата, то можно продолжить в дополнение к местному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Горло обрабатывать можно. Если есть боль, то используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошают горло Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней.
Антибиотики используют при выявленной бактериальной инфекции, то есть для его назначения сдают общий анализ крови и с-реактивный белок. По описанию скорее всего воспаление все таки вирусное и требует только местного лечения
Местное лечение это полоскание? Кагоцел начала пить
Фото прикрепила
Местное лечение это полоскание и орошение горла.
По фотографии в целом белый налет уже сошел, что говорит об окончании периода заживления. Поэтому в таких случаях больное горло лечить можно
Спасибо большое🫶
Будьте здоровы! 🌹
А что по-поводу противовирусных препаратов? Кагоцел можно пить ?
На самом деле при острой вирусной инфекции особого смысла нет в противовирусных, в доказательной медицине они не показали своей эффективности
Хорошо! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов инфекция верхних дыхательных путей, о. фарингит.
Рекомендуется орошать Тантум верде 0.2%, Мирамистин 0.01%, полоскать ротоглотку раствором Оки , щадящая пища ( которая не раздражает слизистую ).
Здравствуйте! Оки не расширяет сосуды? Полоскать горло ещё не могу голову опрокинуть страшно.
Щадящая пища-это какая? Я сейчас принимаю железо. И питание у меня для поднятия железа, т.к поставили при выписке анемию. Принимаю 2 р в день Мальтофер
Орошайте ротоглотку аэрозолями с нпвс , пища теплая , мягкая , жидкая .
Скажите пожалуйста, почему каждый месяц идет заболевание фарингитом?
Снижен иммунитет на слизистой ( заболевания ЖКТ, дефицит железа не исключено)
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях может иметь место течение вирусной инфекции и антибиотики не имеют точки приложения и значимо не влияют на симптомы в подобных случаях, поэтому вряд ли рационально их принимать.
В горле по приложенному фото налёт фибрина уже сошел поэтому полоскать горло в таких случаях можно, использование спрей после тонзиллэктомии не ограничено
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют также в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Виферон и другие противовирусные как правило значимо не влияют на течение симптомов орви и поэтому вряд ли их целесообразно использовать в таких ситуациях