Консультация онколога /

Это липома? — вопрос №3332342

Здравствуйте! В 2012 году появилось образование слева на спине в районе ребер. Пошла к онкологу, она сказала липома без узи, образование было примерно 3-4 см, врач сказала будет мешать - удалим, а так зачем мне шрам. Я и оставила это образование в покое. Потом я худела и толстела и образование тоже, то уменьшалось, то увеличивалось.
В 2024 году оно уже было приличных размеров и я решила его удалять. Сделала узи сначала в одном месте, но там сказали «что некрасиво удаляют у них, лучше к хирургу, кто сделает нормальный шов, так как образование очень большое».
Через пол года я нашла все же хирурга, пошла на прием, он сделал узи, сказал, что липома как будто бы поделилась на 2 части, но она все так же без кровотока. В заключение написал «липома туловища», к сожалению, его заключение не могу найти, нашла только прошлогоднее узи из другой клиники.
Образование меня не беспокоит, только что оно уже очень большое. При сдавливании похоже на целлюлит, оно неподвижное, но и было неподвижное и раньше, т.е. не каталось. Оно мягкое при пальпации. В итоге я забеременела и операция не случилась. Сейчас 9 месяц. Скажите, пожалуйста, это точно липома? Не могла ли она переродиться? Или не могли врачи ее спутать с чем-то другим? И на сколько плохо, что она неподвижна?
После родов в планах удалить
Спасибо!

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте
По описанию нет признаков злокачественного процесса, описана доброкачественная липома, которая никогда не озлокачествляется.
После родов можно обратиться к хирургу и решить вопрос об иссечении, но учитывая размеры образования лучше все же выполнить мрт перед тем как планировать иссечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То что она не двигается - это нормально для липомы? И то что она подросла за 13 лет тоже? Почему рекомендуете МРТ?
Онколог
МРТ-это более точный метод оценки мягкотканных образований. И прежде чем удалять образования таких размеров лучше пройти дообследование.
Такое рост за 13 лет не критичен и липомы далеко не всегда подвижны.
Онколог
Здравствуйте!

По заключению УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описано доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки - липома. Без потенциала к озлокачествлению, то есть не перерождается в злокачественное.

Рекомендуется планово после родоразрешения обратиться на прием к хирургу с целью решения вопроса об оперативном удалении с последующей гистологической верификацией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То что она не двигается - это нормально для липомы? И то что она подросла за 13 лет тоже? Риск, что это зно небольшой?
Онколог
Да, образование такого размера маловероятно двигалось бы. Подрастать с течением времени липомы могут, а вот самостоятельно регрессировать нет. Поэтому и рекомендуют хирургическое иссечение. Риск зно минимальный, т.к злокачественный процесс за такое время себя уже ярко проявил бы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным - вероятнее всего описана липома. Это доброкачественный процесс, повода для беспокойства нет. Липома ни во что плохое не перерождается. Не переживайте, после родов и восстановления в плановом порядке получите консультацию хирурга для решения вопроса об удалении и гистологическом исследовании.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По визуальным данным и описанию УЗИ речь с большой долей вероятности идет о липоме - доброкачественной опухоли из жировой ткани
Она не опасна, в злокачественную опухоль никогда не перерождается
При дискомфорте или росте ее можно беспрепятственно удалить
Неподвижность может быть характерна для крупных липом - это настораживающим признаков не является
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и визуально вероятнее всего это доброкачественное образование из жировой ткани липома. Такие образования не озлокачествояются. Если образование доставляет дискомфорт то после родоразрешения можно запланировать удаление у хирурга.