Консультация хирурга /

Не заживают раны на ноге — вопрос №3332346

Здравствуйте! Был перелом лодыжки в двух местах и порваны связки, 30 мая сделали операцию. После операции стопа отекшая, на коже образовались большие волдыри (кожа до операции была проблемная, красный плоский лишай). Перевязки присыхают к коже, снимаются вместе с засохшей кровью. Получается уже 2 недели раны продолжают кровить. Мазали Левомеколь, сыпали Стрептацид, но эффекта нет. К одной из ранок бинт даже присох. Возраст 74 года, из-за сломанной ноги сейчас не хожу, повышенный сахар.

Возраст: 73

Хронические болезни: Панкеатит, гастрит, повышенный сахар

Хирург
Здравствуйте.
Послеоперационные раны могут плохо заживать из-за повышенной глюкозы в крови.
Нужно провести коррекцию лечения повышенного сахара крови, для этого нужно пригласить участкового терапевта домой.
Рекомендую делать следующие перевязки: рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае сосудистые препараты Вам не помешают. А именно можно принимать Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в день 2-3 месяца.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать раны раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки с мазью Бетадин.
Ну а далее смотреть в динамике за процессом лечения - наблюдение как хирурга, так и дерматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Для того, чтобы повязка не присыхала к ране, можно использовать сеточки Воскопран с Левомеколем, сверху на нее дополнительно накладывайте стерильную повязку с мазью Левомеколь. Рану обрабатывать раствором Хлоргексидина. Перевязки 1 р в 2-3 дня. Для улучшения микроциркуляции можно принимать Актовегин по 2 т 2 р в день 1 мес. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуете!
Текущее состояние связано с высоким уровнем сахара, вероятнее всего.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + специальные повязки-сеточки «Бранолид Н» или «Воскопран». Вырезать их по размеру дефекта. Смена не чаще 1 раза/сутки. Поверх повязок крем «Аргосульфан».
+ начать приём «Ксимедон» по 1 таб. 3–4 раза/сутки, перед едой, 30 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран с Метилурацилом, поверх - мазь Левомеколь или Офломелид.
Дополнительно в подобных ситуациях можно принимать Вессел-Дуэф 2 раза в день до 1 месяца.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации вероятно длительное заживление связано с гипергликемией, необходима ее коррекция.
Пока по перевязкам рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Аргосульфан под повязку, повязку менять 1 раз в день, сеточку можно через день.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 30 дней для улучшения репарации.
Здоровья
Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
Причину появления язвенного дефекта сказать сложно, может пролежень от лангеты. Но лечение нужно скорректировать.
Рекомендую:
1. Обрабатывать водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день ежедневно.
2. На область открытой раны повязки на основе гидроколлоидной губки, чтобы отделяемое из раны впитывалось и повязка не прилипала. Если же повязки прилипают, то смаяиыайте водным раствором хлоргексидина, тогда легче отойдёт, без повреждений.
Когда рана перестанет сочиться, строго на эту область накладывать повязку Бранолинд для улучшения регенерации.
Также рекомендую прием препаратов по тау пентоксифиллин для улучшения насыщения тканей кислородом.
Скорейшего выздоровления!