Консультация невролога /

Тянущие ощущения в области шеи — вопрос №3332360

Добрый день! Очень болела спина, точнее шея.Имею протрузии и грыжи шейного отдела позвоночника. Лечусь, прошла реабилитацию в реабилитационном центре. Были назначены ряд физиопроцедур такие как Дарсонваль, магнит, лазер, 10 сеансов массажа, ЛФК. Зарядкой занимаюсь уже как полгода. Болевой спазм сняли. Но осталось тянущее ощущение в затылочной части слева как будто-то за струны кто то тянет, иногда закладывает ухо. По части Лора патологии не выявлено. Была у двух специалистов .Чаще это происходит при повороте из стороны в сторону или более длительном положении с опущенной головой. Еще очень сильный хруст при движении головой. После работы ношу воротник шанса. Всё стараюсь делать. Но тянет и тянет. Узи, МРТ прикладываю. Подскажите что это может быть и как это лечить? Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Болевой синдром вероятно обусловлен остаточным мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом)
Обычно рекомендуют продолжать курсами массаж, гимнастику, мануальную терапию, аппликатор кузнецова, легкие согревающие мази. Воротник Шанса при его частом ношении может ослаблять мышцы - потому что он "выключает мышцы" - это может быть полезно при обострении и не долго.
Клиент
А что по результатам узи сосудов? Там есть какие-то патологии? Сосудорасширяющие не надо никакие пропить?
Невролог
узи назначается с целью исключения извитостей и атеросклеротических бляшек - этого нет. Все остальные "изменения" не являются клинически значимыми, жалоб не вызывают, лечение не требуется.
Невролог
Здравствуйте! Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы ревматологом по поводу асептического спонлилита?
На сколько баллов от 1до 10 болит шея? В руку боли не отдают?
Клиент
Была консультация с нейрохирургом. Операция не показана, сказал требуется реабилитация. Я ее прошла. Сейчас шея не болит, беспокоит тянущее ощущение в затылочной части головы слева. Как будто-то кто тянет за провода .Иногда закладывает ухо, шум в ушах. Как от этого избавиться?
Клиент
Ночных болей нет
Клиент
В руки ничего не отдаёт
Невролог
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти заложенность и шум в ушах меняется?
Клиент
Вы наверно про дисфункцию внчс. Есть хруст в суставе. Чуть ранее болел, пропила индометацин. Боль ушла, хруст остался. При открытии рта чувствуется напряжение
Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать симптомы в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. В таких случаях для лечения используется ботулинотерапия. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Воротник Шанца не рекомендуют. Он ослабит и так слабые мышцы
Клиент
Что это за инъекции ботулотоксин? С какой периодичностью надо колоть и как долго ? Продолжительность?
Клиент
Просто не нашла его в онлайн аптеке. Укол делается в ягодицу? Можно чуть более подробно рассказать? Заранее спасибо 🙏
Невролог
Врач цефалголог выполняет в мышцы лица по определенным точкам. Эффективность на 4-6 месяцев хватает. Если симптомы возобновятся - укол повторяют