Растет горб на носу

Ребёнок семь лет ударился носом, перелома не было по снимку. После этого начал появляться небольшой Горбик. Сейчас занимается плаванием, на этом месте носит очки, ещё несколько раз ударялась этим же местом. Горбик значительно вырос. Какие можно сделать физиопроцедуры чтобы остановить рост горба на носу??? сейчас ребёнку 11 лет

Нет
12 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к челюстно-лицевому хирургу или к пластическому хирургу на консультацию.
Это не в компетенции косметолога.

Добрый вечер! Благодарю. Перенести вопрос в другой раздел?

Можно. А можно сразу пойти на очный приём
Так как необходимо осмотреть, пропальпировать, возможно сделать УЗИ.
Возможно есть утолщение или деформация костной части носа.

Благодарю сейчас поменяю и схожу

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!При повторных травмах в области спинки носа у ребёнка может формироваться локальное утолщение мягких тканей или костно-хрящевых структур. Иногда это связано с формированием фиброзной ткани после микротравм. По фото оценить характер образования невозможно, поэтому в таких ситуациях важен очный осмотр и качественные фотографии в профиль. Физиопроцедуры, как правило, не способны остановить формирование или рост костно-хрящевого горба. Они могут применяться только для работы с отёком мягких тканей, например после операций или острых травм, но не меняют форму костных структур.
В детском возрасте тактика обычно максимально консервативная. При сомнениях может потребоваться КТ для оценки костных структур. Если речь идёт о мягкотканном или фиброзном компоненте, иногда рассматриваются локальные инъекционные методы, но это решается только после осмотра.
Рекомендую очную консультацию ЛОР-врача или челюстно-лицевого хирурга/пластического хирурга, чтобы понять, о какой ткани идёт речь и нужна ли вообще активная тактика лечения.