Консультация травматолога /

Не срастается перелом — вопрос №1595211

12 июля на улице сломала ногу, диагноз перелом 5 плюсневой кости, 11 августа сняли гипс, после снятия гипса пошло осложнение и по последнему заключению перелом не сросся до сих пор (на сегодня 2 октября 2023)
Ходила на физиопроцедуры с 15.09 по 29.09

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхит, ринофарингит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам рано сняли иммобилизацию. Данный перелом, характеризуется, замедленной консолидацией всвязи с особенностью кровоснабжения данной области. Сроки нахождения в гипсовой повязке от 6 до 12 нед. Сейчас конечно гипс не нужен. Рекомендовано:
1. Кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 1 мес
2. Остеогенон по 1 т 2 раза в день 1 мес
3. Местно парафиновые аппликации 12дней
4. Занятия ежедневной ЛФК
5. Массаж конечности.
6 Через 2 мес по показаниям пройти курс физиотерапии повторно(магнитотерапия и электрофорез с кальцием)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо
Скажите, пожалуйста, при приеме врача 13.09, мне говорили что если после физио не срастётся, нужна будет операция

Действительно ли она нужна или достаточно ваших рекомендаций?

Просто у меня работа на ногах целый день, сейчас в отпуске до 7 октября, потом на работу. Не станет ли хуже от нагрузки?

Врач скорой помощи, Ортопед
А сейчас как вы ходите, боли или отёки есть?
Клиент
Да, при ходьбе есть боль, поэтому если и иду куда то, то стараюсь на сам перелом не наступать, больше опираюсь на внутреннюю часть стопы из за этого хромота
К вечером нога немного отекает и боль увеличивается
Врач скорой помощи, Ортопед
Я бы ещё подождал и сделал бы снимок через месяц, если не срастётся, то тогда решать вопрос об операции.
Клиент
Большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.

Я не уверен, что перелом не сросся.
Я считаю, что костный мостик есть, а значит всё срастётся.

Сейчас нужно сделать КТ и окончательно прояснить ситуацию.
Если нигде между отломками нет костного мостика, то уже никакие физ процедуры и таблетки не помогут и нужно оперироваться.
А если он есть, то всё обязательно заполнится костной тканью и срастётся.

Рекомендовано.
КТ и Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Потом или операция, или ограничение нагрузки на 3 мес (нельзя прыгать\бегать).
Физиотерапию можно, но она имеет смысл при наличии костного мостика.
Если нет - только операция.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку - отломок на месте и идёт сращение . Если сделаете КТ, то это не помешает. Даже если и идёт сращение этот перелом долго болит. Используйте пластыри с вольтареном или кетоналом один раз день. Постепенно боли прекратятся .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! В данной ситуации Вам слишком рано сняли гипс, + ко всему ранняя нагрузка.
Это так называемый перелом Джонсона.Такие переломы из -за анатомических особенностей (слабого кровоснабжения), срастаются очень медленно.Поэтому такой перелом очень "капризный" .На мой взгляд по снимку консолидация не сильно заметна.А с учетом анамнеза и Вашей работой на ногах-настоятельно рекомендую выполнить КТ,что бы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
04.10.23 ходила на приём к травматологу. Доктор сказал что пока не нужно КТ, сейчас идёт замедленная консолидация и при таких переломах физио не помагает. Нужно пройти курс ударно-волновой процедуры, 5-6 процедур 3 недели и по итогу смотреть результат
Вопрос, действительно ли сейчас нужна эта процедура или лучше сделать КТ и с ним идти на повторный приём? (заключение из диагностики прикрепляю)
Травматолог, Ортопед
Уже достаточно прошло времени с момента снятия гипса, и рентген-контроль был давно, поэтому КТ все таки сделать...
Необходимо посмотреть те" мелочи" кости,которые не видны даже на цифровом R. ( так называемый костный мостик) .И от этого отталкиваться дальше-лечить консервативно или же оперировать.
Я бы перед УДВТ рекомендовала сделать именно так...
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте, 05.10 сделала КТ (результаты прилогаю), подскажите, по данным результатам можно сказать, поможет УДВТ или посмотреть можно будет только после прохождения терапии?

Просто после физио (назначали электрофорез и ультра звук с 15.09 по 29.09) улучшений не было и последние несколько дней боли в ноге усилились
Травматолог, Ортопед
Добрый день! КТ -еще раз подтверждает тот факт, что слишком рано сняли иммобилизацию, отек еще есть, да и костная мозоль "неравномерная"...Но не смотря на всё это "костный мостик" есть, значит все будет хорошо!
в данном случае из физио,как противоспалительное-можно попробовать фонофорез с гидрокортизоном и УДВТ, сказать поможет или нет-все индивидуально.И на прямую зависит от нагрузки .
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи Валентина конечно понимаю ваше беспокойство так как уже прошло почти 3 месяца . Костный мостик есть значит перелом медленно срастается . На физиолечение и УВД бывает небольшой болевой синдром так как место начинает активнее снабжаться кровью.