Отек после лонгидазы/выведение филлера
Здравствуйте! 2,5 года назад заполняла носослезную борозду в другом регионе, не знаю каким препаратом. Все было хорошо, но в последние месяцы стал по утрам беспокоить отек под одним глазом, решили выводить с косметологом. Восемь дней назад она ввела мне первую дозу лонгидазы, сказала прямо капельку (я просила полностью не выводить филлер), дексаметазон не поставила. Через час был сильный отек век, под глазом, щеки и области брыли (только с одной стороны лица, где ввели препарат). К вечеру отек стал меньше, но не ушел полностью. Не ушел он и на следующий день, образовался припухший мешочек под глазом. Картина не менялась и на пятый день, с утра я просыпалась с жутким отеком, который к вечеру становился чуть меньше, но все еще довольно заметным. На пятый день я сходила опять к косметологу, она сказала что филлер не вывелся и сдавливает что-то под глазом, вызывая застой лимфы. Было решено доколоть еще немного лонгидазы, поставили дексаметазон. Реакции как в первый раз не было, просто мешок под глазом стал больше. Сегодня третий день после второго укола (восьмой день от первого укола), картина не меняется вообще никак, мысли что зря я тронула это всё, лучше бы ходила с небольшим отеком от филлера. Скажите, что это может быть? Реакция на лонгидазу? Или филлер после нее мигрировал и сдавливает сосуды? Ранее щека и брыли не отекали никогда. Пройдёт ли это или придется так ходить теперь? Помогите, пожалуйста. Не могу из дома выйти, сижу на успокоительных. Косметолог говорит пока ждать , делать легкий массаж. После массажа пальцем отек как-будто становится менее выраженным, распределяется, но через 10 мин снова та же картина.
Алжанат, здравствуйте!
По фото и вашему описанию это больше похоже на реактивный лимфостаз и воспалительный отёк мягких тканей после введения лонгидазы.
Это обратимое состояние, хотя процесс восстановления действительно может быть медленным.
Для лимфостаза как раз и характерно усиление отёка по утрам и уменьшение к вечеру, кратковременное уменьшение после массажа.
Такое состояние может держаться 2–6 недель, постепенно уменьшаясь.
В таких случаях рекомендуется ничего больше не колоть.
Избегать активных массажей и давления, спать с приподнятой головой, исключить соль и алкоголь.
Можно принимать Лимфомиозот по 2 таблетки 2–3 раза в день.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, чем именно может быть вызван реактивный лимфостаз в моем случае? Сосуд передавило филлером? Если это так, то пройдёт ли самостоятельно, если не продолжить выводить филлер? Есть ли смысл делать узи/кт? Лимфомиоозот принимаю. Пугает, что за 8 дней совсем не стало лучше (((
Причина скорее всего- сочетание нескольких факторов: введение лонгидазы изменило структуру старого гиалуронового геля, он стал более рыхлым и гидрофильным, притянул воду и временно нарушил отток лимфы в зоне носослёзной борозды, плюс сама инъекционная травма спровоцировала воспалительный отёк тканей.
УЗИ мягких тканей имеет смысл, если через 10-14 дней не появится хотя бы минимальной положительной динамики.
К сожалению, подобный отек уходит очень медленно.
Юлия Юрьевна, значит, если в течение двух недель не будет положительной динамики, то делать узи (или лучше КТ?) и если обнаружится, что гель мешает оттоку лимфы, то доколоть лонгидазу? А эти распавшиеся частицы геля, которые стали рыхлыми, могут сами по себе вывестись? Или шансов мало?
Принятый ответ
Да, все верно, нужно УЗИ.
То, что гель после лонгидазы стал рыхлым, это хорошо, такие фрагменты в большинстве случаев постепенно рассасываются и выводятся сами через лимфатическую систему, просто это медленный процесс.
Шансы на самопроизвольное разрешение хорошие, поэтому сейчас важно не торопиться с новыми инъекциями.
Повторное вмешательство на фоне активного лимфостаза часто его усиливает.
Здравствуйте!
Возможно частицы препарата мигрировали и вызывают отек в области малярного жирового пакета.
В таких ситуациях рекомендуется провести узи мягких тканей, чтобы увидеть, где именно находится филлер. Если он спустился, скорее всего лонгидазу придется докалывать.
Если это просто отек, можно проколоть дренажные препараты в эту область, поделать несколько процедур микротоки, дренажные массажи у косметолога.
Вообще при коррекции этой области осложнения встречаются очень часто, поэтому сейчас уже мало кто работает филлерами здесь. У вас еще непонятно какой филлер был. Его продукты распада также могут вызывать воспаление.
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, не навредят ли частые уколы лонгидазы? Читала, что может пострадать соединительная ткань. На просто отек это не похоже, поскольку утром и в первой половине дня у меня отек всей правой стороны лица, и так уже 8 дней…
Принятый ответ
Между инъекциями лонгидазы следует выдерживать минимальный промежуток времени 14 дней. Также имеет значение объем введенной лонгидазы. И сам смысл введения этого препарата- растворить филлер, если вводится адекватное количество и туда, где есть филлер, свои ткани не страдают.
Если отек сам по себе в течение дня изменяется, вероятно есть застойные явления, которые могут усиливаться при отсутствии движений мимических мышц, и ослабевать, когда мышцы работают и разгоняют отек.
По УЗИ обычно понятно филлер перед нам или отек тканей.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для пост иньекционного состояния
Отек носит застойный характер
Развился лимфостаз
Аллергической реакции нет
В подобной ситуации рекомендуют
- лимфомиозот по 29 кап 3 раза в день 15 дней
- цетрин - таб в дегь 15 дней
Помогут снять отек
- наружно: траумель космо 2/3 раза в день 15 дней
Подключить Микротоки 3 раза в неделю купим 10-15 процедур
Пить меньше жидкости после 16ч
Утром однократно выпить лазикс 1 таб
Это поможет убрать отек
Состояние такое случается на фоне вирусной инфекции, при наличии ботокса в местах инъекций и работы самого филлера
Виктория Николаевна, большое за спасибо за ответ. Лимфомиоозот пью с первого дня, траумель так же мажу, утром и на ночь пью зиртек, но положительной динамики нет уже 8 дней. Пройдёт ли лимфостаз, если не устранить причину, которая его вызвала? Ведь отек довольно сильный даже на 8 день. Ботокс, да, ставили месяц назад примерно. Микротоки с завтрашнего дня добавлю. Какие ваши прогнозы, реально ли избавиться от такого лимфостаза без прицельного выведения геля? Были ли в вашей практике случаи такие? В нашем городе такого нет, но я нашла клиники в Москве, где под узи удаляют остатки геля.
В моей практике такого не было
От коллег приходили
Реально избавиться
Время необходимо на разрешение
Лимфостаз не разрешается даже за 3 недели бывает
Поэтому терпение и работа с тканями терапевтическими способами
Дело в том, что к вечеру отек намного меньше, сохраняется только под глазом (а утром и веко, и щека отекают). И каждое утро одинаковая картина, без даже небольшой положительной динамики. Буду надеяться, что время поможет.
Принятый ответ
Поможет обязательно
Утром вы встали только и тело было без движения
Вся жидкость и все было в спокойном состоянии
За день все разгоняется
Утром можно однократно выпить лазикс