Отекают веки глаза у ребенка

Здравствуйте, второй день подряд с утра у ребенка отекает 1 глаз, фото приложу. К вечеру отек меньше, вчера снимали примочкой в виде чайного пакета. Понятно что надо на очный прием, но быстро прям записаться не получается. Из того что знаем - лечили от лямбдий. Сдавали общий анализ крови незадолго, участковый педиатр сказал что есть аллергены в крове, но прям сходу думать что это аллергия - не думаем. Анализ сдавался до отека. Проблема еще в том что это за неделю до длительного отпуска за рубежом где доступ к врачу будет ограничен. Запишемся так быстро как получится - пожалуйста подскажите что можем пока поделать. Ребенку 4 года - еще больше боится что глазик не может до конца открыть. На всякий случай прикладываю анализы о 17 и 21 августа. Спасибо

4 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Денис, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото и результаты анализов посмотрела.
По анализам данных за явную аллергию нет на самом деле, эозинофилы совсем незначительно повышены.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) и реактивный отек в ответ на воспаление.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые детские антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с ваши вопросом.
Визуально, отек реактивный в следствии аллергической реакции- это подтверждено анализами.
В таких случаях рекомендую нтигистаминное (Зиртек/Фенистил по весу) и холодный компресс на глаз (влажная марля, не чай). Сменить хорошо было бы наволочку, уберите пыль и игрушки из комнаты, на ужин – только гипоаллергенная еда (каша, овощи). Кроме этого рекомендуют сорбент (Энтеросгель) между едой. Глаз не тереть, рекомендуют капли (Опатанол или Визаллергол или Дексаметазон) по 1 кап 2 раза в день. А на кожу век наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте! Визуально присутствует реактивный отек век, однако по анализам и описанию данные за аллергическую реакцию присутствуют, но не четко убедительные. Можно предположить развитие локального воспаления желез в толще век или реактивный отек на фоне отека в пазухах и полости носа.
В качестве первой помощи рекомендуется прием антигистаминного препарата внутрь Зиртек или Суппастинекс по 5 капель 2 раза в день до 7 дней для купирования отека.
Для более объективной оценки, подскажите, нет ли у ребенка признаков орви, заложенности носа?
Постарайтесь аккуратно отодвинуть нижнее веко и описать как оно выглядит с внутренней стороны, со стороны глаза. По возможности дополните, пожалуйста, фотографией с оттянутым нижним веком.
Пальпаторно веки мягкие или напряженные, плотные, есть ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте - дополнил, выраженной реакции на прикосновения нет типа одергивания, со слов ребенка говорит что болит но при это улыбается (увы любит по драматизировать). Мягкие или напряженные увы тут ответить не могу не чувствую

Визуально отек достаточно податливый (пастозный), больше похож всеже на аллергический, вероятно ребенок среагировал впервые на какой-то аллерген, пищевой или бытовой. Стоит понаблюдать когда отек усиливается и когда становится меньше, составить и провести анализ пищевого дневника. Т.к. в анализах не ярко выражены признаки аллергии, это может говорить об однократном контакте с аллергеном или кратковременном.
Данное состояние у деток носит реактивный выраженный характер из-за особенностей подкожно-жировой клетчатки век, а так же детская особенность - длительное разрешение подобных отеков, иногда до 5 дней. Самое важное, чтобы он не нарастал на фоне лечения.

В таких случаях, для уменьшения отека рекомендуется закапывание комбинированных противовоспалительных глазных капель Комбинил или Дексатобропт(Тобрадекс) по 1 капле 4 раза в день. Антибактериальный компонент профилактирует воспаление, гормональный купирует аллергическую реакцию и отек.
На кожу век и за нижнее веко рекомендуется наносить мазь глазную Гидрокортизоновую 1% тонким слоем, (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веки) 3 раза в день, это дополнительно поможет уменьшить отек и дискомфорт. Перерыв между каплями и мазью 10 минут. Курс рассчитан на 5-7 дней.

Внутрь, как писала выше, рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или супрастинекс по 5 капель 2 раза в день можно до 1-2 недель, они способствуют уменьшению отека, зуда, если имеется, и уменьшения дискомфорта.

При сохранении умеренного отека в течение 3-4 дней, рекомендуется добавить утром антиаллергические капли Олопатадин (визаллергол, оллоридин) по 1 капле на 1-2 недели.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 дней или ухудшении рекомендуется осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.

Далее планово рекомендуется проконсультироваться с аллергологом для выявления возможного аллергена, по возрасту возможно исслежование крови по аллергопанели. Обычно с 5 лет при сохранении аллергонастроенности или эпизодах аллергии, проводят дополнительно скарификационные пробы.

Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными документами.В ОАК от 21 августа обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов, что действительно часто указывает на аллергическую настроенность организма или реакцию на паразитарную инвазию (учитывая анамнез с лямблиозом). Поскольку отек односторонний, возникает резко по утрам и частично спадает к вечеру, можно предположить: острое воспаление железы века, укус насекомого,реактивный отек при патологии ЛОР-органов.
В такой ситуации обычно рекомендовано:
1) Чтобы уменьшить отек и облегчить зуд/дискомфорт, можно прикладывать к закрытому глазу чистый ватный диск, смоченный в прохладной кипяченой воде или физрастворе, на 3–5 минут 3-4 раза в день.
2)внутрь противоаллергический препарат для снятия отека: например, Цетиризин (Зодак): по 5 капель 2 раза в день или 10 капель 1 раз в день на ночь 3-5 дней ,
3) комбинированный противовоспалит. препарат:🔺Тобрадекс ( Тобразон, Дексатобропт) ИЛИ 🔺Комбинил(Оптацин-Офтальмолор) по 1 кап.4 р/д 7 дней согласно инструкции,
4)через 10-15 минут после капель за нижнее веко закладывают 🔺ГЛАЗНУЮ гидрокортизоновую мазь 0,5%( Гидрокортизон - ПОС) 2 р/д 7 дней( небольшое количество с горошину ) согласно инструкции , предварительно оттянув нижнее веко вниз, а затем закрыв глаз и помассировав веки, чтобы мазь сама распределилась за веками.
5) Если у ребенка есть заложенность носа или аденоидит — ЛОР-осмотр (с эндоскопией носоглотки или хотя бы передней риноскопией) обязателен.
Точная длительность применения данных препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре через 5-7 дней!💧 Заболевшему рекомендуют использовать только личное полотенце, чаще мыть руки с мылом💧Желаю скорейшего выздоровления! 🌸

Здравствуйте. По фото виден выраженный отек века, наиболее соответствует картина формированию закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

На аллергию не похоже, так как аллергия обычно имеет двусторонние проявления.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) в возрастной дозировке.

В течение 5-7 дней обычно отек спадает. Также важно из бегать переохлаждения.