Прием кальция , витамина Д
Здравствуйте У мамы рмж : 3 стадия, люминальный Б. T2, N2aM0. Пройдена химиотерапия, операция, лучевая терапия. Сейчас принимает гормоны. На днях делали золендроновую кислоту. Вопрос по приему кальция и витамина Д (она их пропила, в норме и чуть выше нормы). Кардиолог сказал больше нет надобности их пить, онколог сказал пить всю жизнь. Если надо пить , то какую фирму и дозировку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить приём кальция и витамина Д, так как гормонотерапия приводит к потере костной массы (остеопорозу), что приводит к повышенному риску переломов, а они укрепляют кости.
При нормальном уровне дозировка профилактическая:
Кальций 1000мг/сут, предпочтительны карбонат или цитрат кальция.
Витамин Д 2000Ед/сут, принимать лучше лекарственные формы (например, Аквадетрим или Вигантол).
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормонотерапия рака молочной железы (особенно ингибиторы ароматазы) достоверно повышает риск остеопороз и остепении
Поэтому на фоне гормонотерапии прием препаратов кальция и витамина Д строго обязателен!
Ежегодный контроль остеоденситометрии
По завершении гормонального лечения препараты кальция и витамин Д важны только в случае уменьшения плотности костей по остеоденситометрии
Из препаратов витамина Д оптимальным считают Аквадетрим в дозе 2000 МЕ в сутки
Из препаратов кальция самая физиологическая форма - цитрат кальция - по 1 гр в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,Римма Михайловна!
При раке молочной железы на фоне гормональной терапии и применения золендроновой кислоты, кальций и витамин Д назначается с целью профилактики остеопороза и остеопении. Эти состояния могут быть вызваны как самой болезнью, так и лечением .
Гормональная терапия снижает уровень эстрогенов. Это в свою очередь приводит к потере костной ткани.
Золендроновая кислота используется для профилактики костных осложнений. Но на фоне ее применения необходимо поддерживать уровень кальция и витамина Д в норме .
Для профилактики дефицита витамина Д назначается вигантол или аквадетрим в дозе 2000 МЕ/сутки. Кальций 500- 1000 мг . Дозы назначаются врачом при очной консультации.
Целевой уровень витамина Д в крови должен быть в пределах 30–50 нг/мл.
Контроль показателей каждые полгода.
Есть важный момент,который действительно стоит обсудить с кардиологом. При кальцификации сосудов или высоком риске сердечно-сосудистых осложнений дозы кальция подбирает кардиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема гормональных препаратов повышается риск развития остеопороза поэтому в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000МЕ и кальция 1000мг постоянно.