Расшифровка гистологии
Здравствуйте Помогите расшифровать биопсию после операции и правильность дальнейшего лечения. Дальнейшие прогнозы
Добрый вечер!
После операции материал должен быть направлен так же на ИГх исследование.
Это важно для выбора точной тактики лекарственного лечения, в том числе гормонов.
Прогнозы хорошие!
Стадия начальная. Поэтому проходим все назначенное лечение.
Виктория Сергеевна, смутило, что в лимфоузле остались метастазы и поставили rcb3
Виктория Сергеевна, загрузила результаты биопсии ДО химии и операции
Здравствуйте
Прикрепите выписной эпикриз полный , Вы проходили лечение до операции??
Юлия Бабековна, да: 4 красной, 4 белой химии
Юлия Бабековна, 2 последние фото - это биопсия до операции
4 верхние уже после
Учитывая отрицательные рецепторы к прогестерону речь идет о люминальном B подтипе опухоли . Опухоль ответила на лечение практически полностью, так как RCB3, края резекции чисты-все клетки удалены. При такой картине в адъювантном режиме показано проведение лучевой терапии и гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 10 лет, так как поражены лимфатические узлы.
Юлия Бабековна, а какие прогнозы рецидивов ?
При люминальном фенотипе и при данной стадии прогнозы должны быть благоприятные. Тем более ответ на дооперационную терапию хороший
Юлия Бабековна, спасибо огромное - успокоили
Очень испугались rsb3 и что в лимфоузлах остались метастазы
Ничего страшного нет, сейчас пройдет лучевая и будет максимальное воздействие и на зону опухоли и на зоны лимфооттока.
Юлия Бабековна, спасибо! Можно, пожалуйста, еще вопрос : операция была 6 декабря. Гормонотерапию пока не назначили. На прием к врачу только в январе. Лучевую аж на 25.02 назначили. Мы не теряем время не принимая таблетки ?
Принятый ответ
гормонотерапию можно было бы уже начинать, можно обратиться к лечащему врачу, так как курсы химиотерапии все проведены, никаких противопоказаний для проведения гормонотерапии нет. Так как назначены ингибиторы ароматазы нужно пройти денситометрию, чтобы оценить плотность костной ткани(на фоне ингибиторов ароматазы часто развивается остеопороз), решить вопрос о профилактическом введении золедроновой кислоты , оценить показатели витамина Д, кальция, фосфора. Если они в норме начать параллельно с гормонотерапией прием витамина Д 2000 МЕ +кальций 1000 мг в сутки
Здравствуйте
По результатам исследования данные за люминальный В тип рака молочной железы. После проведённого хирургического лечения учитывая патоморфоз опухоли и чистые края резекции в дальнейшем вам показана лучевая терапия с последующей длительной гормональной терапией. Учитывая все данные прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо
Гормонтерапия уже после лучевой ? И почему лучевая аж спустя почти 3 мес после операции ?
Гормональную терапию можно уже начинать данный вопрос нужно обсудить с лечащим врачом.