Низкие лейкоциты

Здравствуйте, уважаемые врачи!Кошке 10лет, стерилизована. За последние полгода один раз в 2 месяца происходит один и тот же эпизод. В течении 15ти минут кошка начинает много какать (раз 7-10). Сначала оформленный стул, далее всё жиже и жиже и по количеству всё меньше и меньше. Когда выходит последняя капля стула, кошку один раз вырывает переваренным кормом. Далее она ложится отдыхать и, спустя полчаса-час, ведёт себя как обычно. 08 мая снова это произошло. Сделали узи, оак и биохимию. Результаты прикрепляю. Врач назначил фортифлору 14дней, мелпразон однократно и сдать через месяц анализ крови. Сегодня сдали, результат очень напугал. Лейкоциты 2,2 (месяц назад были 3,7). Какие мои действия? Очень беспокоюсь за кошку. Как и на что дообследовать и чем помочь прямо сейчас??

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким кормом питается ваша кошечка? Сколько воды примерно она пьет в сутки? Были ли приступы после курса фортифлоры и препарата против гельминтов?
В данном случае снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов говорит о хроническом воспалении в кишечнике, происходит на фоне пищевой аллергии, нарушении всасываемости питательных веществ, дисбактериоза, паразитоза, нельзя исключать вирусное заболевание( коронавирусный гастроэнтерит кошек). В первую очередь рекомендуется питание легкоусвояемым кормом, наиболее подходящими являются корма линейки гипоаллергенный; увеличить водопотребление(суточная норма 40мл/кг), расставить несколько мисок по дому, использовать влажные корма линейки гипоаллергенный; для налаживания микрофлоры рекомендуют Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2-4 недель; обработку против гельминтов следует повторить; также рекомендуют исследование на коронавирусный гастроэнтерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, с младенчества питалась кормом Хилс, пару лет назад перешли на Доктрайн, а пару месяцев назад перешли на Савита (чередую рыбный и корм с чувствительным пищеварением). Вчера как раз кушала корм с форелью. Воду пьёт, иногда всю миску 200мл за день, иногда меньше. После курса фортифлоры приступов рвоты и диарии не было. Какой фирмы посоветуете корм или можно оставить Савиту, только не знаю, есть ли там гипоаллергенный. Обработку от гельминтов проводила 1 месяц назад. Про коронавирусный гастроэнтерит поняла, сдадим кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, нужно ли сдавать кровь на хви?

В рационе следует использовать корм только одной марки и линейки, чередования в данном случае могут усугубить проблему, в качестве лечебного питания используют Royal Canin HYPOALLERGENIC, Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Monge DERMATOSIS, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol.
Обработку от гельминтов нужно повторить.
В первую очередь следует исключить коронавирусный гастроэнтерит. Возможно вирусный лейкоз, вирус иммунодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ! Завтра тогда сдадим кровь. Пока делается анализ начинать кормить гипоаллергенным кормом +энтерол, правильно? Как долго лечебный корм использовать? Или это зависит от результатов анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, и плюс обработку от гельминтов проведу. Уточните, а то, что второй раз за месяц сделаем обработку - это не навредит кошке, если гастроэнтерит подтвердится? Либо же лучше обработку после анализов провести?

Кормление диетическим кормом может быть пожизненным в зависимости от динамики. Вы правильно поняли указанные рекомендации. Допустимо провести обработку после получения результатов анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, в лаборатории предлагают анализы двух видов - ИФА или ПЦР. А по лейкозу ещё ДНК и РНК. Можно ли для начала выбрать ПЦР, а то методы ИФА очень дорогие

На приеме вам могут предложить экспресс-тест ИХА,проводится на месте. Они чувствительны, показывают наличие вируса и антител, но обладают погрешностью. Если специфических тестов нет, можно сдать на ПЦР. Для выявления вируса лейкоза лучше исследовать ПЦР ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Кристина Игоревна, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?

При соблюдении всех правил отбора крови не мог, в ветеринарии мы чаще используем именно такой способ взятия крови у кошек. В некоторых случаях, кровь может выходить в пробирку медленно и успевает свернуться, что может повлиять на результат оак и бх, но врач это видит и выполняет перезабор, лаборатория не интерпретирует такую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Что порекомендуете? Продолжаем принимать лечебный корм + пребиотик и ещё раз обработать от гельминтов? И, возможно, проверить в динамике общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, учитывая прогрессирующую лейкопению и симптоматику нужно исключить лабораторно, методом ПЦР, вирусные инфекции - вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек, панлейкопения. Если инфекции будут исключены можно предполагать эндокринную патологию, так же может быть лимфома. Для уточнения нужно будет обратиться на осмотр к эндокринологу, исключить в первую очередь патологии щитовидной железы и к онкологу для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Будем сдавать кровь на инфекции.
И ещё, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?

Такой способ забора крови не влияет на показатели общего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Как провериться на эндокринные патологии и лимфому?

Принятый ответ

Здравствуйте, прогрессирующая лейкопения и лимфопения по общему анализу крови может быть признаком инфекционного воспаления ЖКТ ( вирусная инфекция - панклейкопения или коронавирусный энтерит, протозойные или бактериальные инфекции). Так же прогрессирующая лейкопения может быть при иммунодефиците или угнетении костного мозга.
Повторяющаяся диарея и позывы к дефекации являются следствием хронической энтеропатии, возможна иммунная, воспалительная или инфекционная патология.
В данном случае питомцу требуется легкоусвояемая диета с гидролизатом белка ( Hypoallergenic).
Если на Фортифлоре слабая динамика, можно заменить на пробиотик Про Колин или Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
При частых эпизодах диареи - Смекта 1/3 пакетика развести с 3-5мл воды, выпаивать 2-3 раза в день.
Дополнительно рекомендовано исключить вирус лейкоза и иммунодефицита ( ПЦР исследование на ХВИ), ПЦР исследование на ЖКТ профиль ( для исключения панлейкопении, бактериальной или протозойной инфекции ЖКТ). Контроль общего анализа крови и УЗИ диагностики рекомендовано через 2 недели после начала диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александра Александровна, доброе утро! Уточните, а как правильно назывантся анализ, чтобы проверить протозойные и бактериальные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александра Александровна, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?

Анализ обычно так и называется ПЦР исследование фекалий или соскоба эпителиальных клеток слизистой прямой кишки на ЖКТ профиль. Профиль может быть большой, расширенный и стандартный. В Вашем случае лучше провести расширенный или большой анализ. Туда входят и бактериальный, и вирусные и протозойные инфекции.

Описаный забор крови является нормой в ветеринарии, кровь собирается самотеком, в редких случаях вакуумной пробиркой. Такой метод забора крови вполне допустим и не влияет на результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александра Александровна, Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Что порекомендуете? Продолжаем принимать лечебный корм + пребиотик? И, возможно, проверить в динамике общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови: эритроциты, гемоглобин, гематокрит - важно нормализовать водопотребление, норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки. По УЗИ отмечается воспалительный процесс в ЖКТ (признаки гастроэнтерита), при обострении которого может и возникать нарушение дефекации и рвота. Низкий уровень лейкоцитом может быть на фоне хронического воспалительного процесса или при хронической вирусной инфекции - постарайтесь найти возможность и провести исследование НА ХВМ (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит).
В данном случае важно соблюдение диеты (дозированное кормление кормом линейки гастроинтестинал), применение пробиотических препаратов для нормализации микробиома ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?

Нет, такое не могло способствовать изменению показателей в данном случае (высокие показатели красной крови, низкий уровень лейкоцитов).
Постарайтесь нормализовать водопотребление, диетическое кормление и через пару недель можно будет пересдать кровь (ОАК, кровь на ХВИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Поняла, спасибо! То есть можно сейчас не бежать в клинику и сдавать анализы на хви? Попробовать для начала диетический корм + вода и через пару недель сдать ещё раз ОАК, посмотреть динамику и там уже, если динамика отрицательная, то сдавать на хви?

Да, если состояние питомца удовлетворительное - сначала можно нормализовать водопотребление и начать диетическое питание - это поможет справиться с обезвоживанием и улучшит состояние ЖКТ. Позже сдать кровь, можно сразу ОАК и на ХВИ, можно поочерёдно.