Низкие лейкоциты
Здравствуйте, уважаемые врачи!Кошке 10лет, стерилизована. За последние полгода один раз в 2 месяца происходит один и тот же эпизод. В течении 15ти минут кошка начинает много какать (раз 7-10). Сначала оформленный стул, далее всё жиже и жиже и по количеству всё меньше и меньше. Когда выходит последняя капля стула, кошку один раз вырывает переваренным кормом. Далее она ложится отдыхать и, спустя полчаса-час, ведёт себя как обычно. 08 мая снова это произошло. Сделали узи, оак и биохимию. Результаты прикрепляю. Врач назначил фортифлору 14дней, мелпразон однократно и сдать через месяц анализ крови. Сегодня сдали, результат очень напугал. Лейкоциты 2,2 (месяц назад были 3,7). Какие мои действия? Очень беспокоюсь за кошку. Как и на что дообследовать и чем помочь прямо сейчас??
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким кормом питается ваша кошечка? Сколько воды примерно она пьет в сутки? Были ли приступы после курса фортифлоры и препарата против гельминтов?
В данном случае снижение лейкоцитов и повышение эозинофилов говорит о хроническом воспалении в кишечнике, происходит на фоне пищевой аллергии, нарушении всасываемости питательных веществ, дисбактериоза, паразитоза, нельзя исключать вирусное заболевание( коронавирусный гастроэнтерит кошек). В первую очередь рекомендуется питание легкоусвояемым кормом, наиболее подходящими являются корма линейки гипоаллергенный; увеличить водопотребление(суточная норма 40мл/кг), расставить несколько мисок по дому, использовать влажные корма линейки гипоаллергенный; для налаживания микрофлоры рекомендуют Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2-4 недель; обработку против гельминтов следует повторить; также рекомендуют исследование на коронавирусный гастроэнтерит.
Кристина Игоревна, с младенчества питалась кормом Хилс, пару лет назад перешли на Доктрайн, а пару месяцев назад перешли на Савита (чередую рыбный и корм с чувствительным пищеварением). Вчера как раз кушала корм с форелью. Воду пьёт, иногда всю миску 200мл за день, иногда меньше. После курса фортифлоры приступов рвоты и диарии не было. Какой фирмы посоветуете корм или можно оставить Савиту, только не знаю, есть ли там гипоаллергенный. Обработку от гельминтов проводила 1 месяц назад. Про коронавирусный гастроэнтерит поняла, сдадим кровь
Кристина Игоревна, нужно ли сдавать кровь на хви?
В рационе следует использовать корм только одной марки и линейки, чередования в данном случае могут усугубить проблему, в качестве лечебного питания используют Royal Canin HYPOALLERGENIC, Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Monge DERMATOSIS, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol.
Обработку от гельминтов нужно повторить.
В первую очередь следует исключить коронавирусный гастроэнтерит. Возможно вирусный лейкоз, вирус иммунодефицита.
Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ! Завтра тогда сдадим кровь. Пока делается анализ начинать кормить гипоаллергенным кормом +энтерол, правильно? Как долго лечебный корм использовать? Или это зависит от результатов анализа?
Кристина Игоревна, и плюс обработку от гельминтов проведу. Уточните, а то, что второй раз за месяц сделаем обработку - это не навредит кошке, если гастроэнтерит подтвердится? Либо же лучше обработку после анализов провести?
Кормление диетическим кормом может быть пожизненным в зависимости от динамики. Вы правильно поняли указанные рекомендации. Допустимо провести обработку после получения результатов анализа.
Кристина Игоревна, в лаборатории предлагают анализы двух видов - ИФА или ПЦР. А по лейкозу ещё ДНК и РНК. Можно ли для начала выбрать ПЦР, а то методы ИФА очень дорогие
На приеме вам могут предложить экспресс-тест ИХА,проводится на месте. Они чувствительны, показывают наличие вируса и антител, но обладают погрешностью. Если специфических тестов нет, можно сдать на ПЦР. Для выявления вируса лейкоза лучше исследовать ПЦР ДНК.
Кристина Игоревна, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?
При соблюдении всех правил отбора крови не мог, в ветеринарии мы чаще используем именно такой способ взятия крови у кошек. В некоторых случаях, кровь может выходить в пробирку медленно и успевает свернуться, что может повлиять на результат оак и бх, но врач это видит и выполняет перезабор, лаборатория не интерпретирует такую кровь.
Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Что порекомендуете? Продолжаем принимать лечебный корм + пребиотик и ещё раз обработать от гельминтов? И, возможно, проверить в динамике общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, учитывая прогрессирующую лейкопению и симптоматику нужно исключить лабораторно, методом ПЦР, вирусные инфекции - вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек, панлейкопения. Если инфекции будут исключены можно предполагать эндокринную патологию, так же может быть лимфома. Для уточнения нужно будет обратиться на осмотр к эндокринологу, исключить в первую очередь патологии щитовидной железы и к онкологу для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Будем сдавать кровь на инфекции.
И ещё, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?
Такой способ забора крови не влияет на показатели общего анализа.
Екатерина Александровна, Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Как провериться на эндокринные патологии и лимфому?
Принятый ответ
Здравствуйте, прогрессирующая лейкопения и лимфопения по общему анализу крови может быть признаком инфекционного воспаления ЖКТ ( вирусная инфекция - панклейкопения или коронавирусный энтерит, протозойные или бактериальные инфекции). Так же прогрессирующая лейкопения может быть при иммунодефиците или угнетении костного мозга.
Повторяющаяся диарея и позывы к дефекации являются следствием хронической энтеропатии, возможна иммунная, воспалительная или инфекционная патология.
В данном случае питомцу требуется легкоусвояемая диета с гидролизатом белка ( Hypoallergenic).
Если на Фортифлоре слабая динамика, можно заменить на пробиотик Про Колин или Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
При частых эпизодах диареи - Смекта 1/3 пакетика развести с 3-5мл воды, выпаивать 2-3 раза в день.
Дополнительно рекомендовано исключить вирус лейкоза и иммунодефицита ( ПЦР исследование на ХВИ), ПЦР исследование на ЖКТ профиль ( для исключения панлейкопении, бактериальной или протозойной инфекции ЖКТ). Контроль общего анализа крови и УЗИ диагностики рекомендовано через 2 недели после начала диеты.
Александра Александровна, доброе утро! Уточните, а как правильно назывантся анализ, чтобы проверить протозойные и бактериальные инфекции?
Александра Александровна, я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?
Анализ обычно так и называется ПЦР исследование фекалий или соскоба эпителиальных клеток слизистой прямой кишки на ЖКТ профиль. Профиль может быть большой, расширенный и стандартный. В Вашем случае лучше провести расширенный или большой анализ. Туда входят и бактериальный, и вирусные и протозойные инфекции.
Описаный забор крови является нормой в ветеринарии, кровь собирается самотеком, в редких случаях вакуумной пробиркой. Такой метод забора крови вполне допустим и не влияет на результаты
Александра Александровна, Здравствуйте, ещё раз! Сдали анализ на инфекции, результат отрицательный (два фото приложила). Что порекомендуете? Продолжаем принимать лечебный корм + пребиотик? И, возможно, проверить в динамике общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечается гемоконцентрация - повышение показателей красной крови: эритроциты, гемоглобин, гематокрит - важно нормализовать водопотребление, норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки. По УЗИ отмечается воспалительный процесс в ЖКТ (признаки гастроэнтерита), при обострении которого может и возникать нарушение дефекации и рвота. Низкий уровень лейкоцитом может быть на фоне хронического воспалительного процесса или при хронической вирусной инфекции - постарайтесь найти возможность и провести исследование НА ХВМ (лейкоз, иммунодефицит, вирусный перитонит).
В данном случае важно соблюдение диеты (дозированное кормление кормом линейки гастроинтестинал), применение пробиотических препаратов для нормализации микробиома ЖКТ.
Алексей, спасибо за ответ! я сейчас вспомнила, что при заборе крови у кошки между пробиркой и иглой не было проводка. То есть кровь капала из иглы в открытую пробирку. Я уточнила этот момент у врача, он ответил, что ничего страшного, т к мы не сдаём стерильный анализ, т е анализ на бактерии.. уточните, мог такой забор крови исказить результаты анализов?
Нет, такое не могло способствовать изменению показателей в данном случае (высокие показатели красной крови, низкий уровень лейкоцитов).
Постарайтесь нормализовать водопотребление, диетическое кормление и через пару недель можно будет пересдать кровь (ОАК, кровь на ХВИ).
Поняла, спасибо! То есть можно сейчас не бежать в клинику и сдавать анализы на хви? Попробовать для начала диетический корм + вода и через пару недель сдать ещё раз ОАК, посмотреть динамику и там уже, если динамика отрицательная, то сдавать на хви?
Да, если состояние питомца удовлетворительное - сначала можно нормализовать водопотребление и начать диетическое питание - это поможет справиться с обезвоживанием и улучшит состояние ЖКТ. Позже сдать кровь, можно сразу ОАК и на ХВИ, можно поочерёдно.