Легкий отит у мальчика 4.5 годика
Здравствуйте. У ребенка легкий насмор, один раз вчера сказал что ушко болит и дальше побежал играть. Температуры нет. Врач легкий отит сказал и назначил: капать борную кислоту 2р 5 дней + полидекс в нос 5 дней + нурофен 2 дня. 1. Прочитал, что борная кислота токсична и опасна. 2. Прочитал, полидекс содержит гормон 3. Прочитал, что нурофен чисто симптоматическая кака от жара => 1. Лечение избыточное? Можно ли не лечить, а просто минимально выходить гулять дней 5. А если вдруг будет прогрессировать, то дать ципролет? У меня в детстве часто продувало ухо, мучался от ночных сильный болей и грел солью в носке. Все прошло после того, как пошел в бассейн и ходил непрерывно год. Однажды лор подсказал ципролет - проверил моного раз 1 таблетка и за ночь все болевые ощущения исчезают. Что это за чудо?
Принятый ответ
Здравствуйте Марат. Борная кислота противопоказана детям до 16 лет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНАУРАН, комплекс для лечения инфекций ушей у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте начните отофа
Називин в нос
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний отит лечится только через нос,т.е. нужно убирать явления ринита,отек в носу,для этого в нос капайте сосудосуживающие капли 3 раза в день до 7 дней,в ушко от боли отипакс 3 раза в день до 10 дней. Если нет температуры ,то этого лечения достаточно.
Отофу капать в ухо не нужно,в вашем случае показаний для отофы нет.
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть отделяемое из носа( сопли),диагноз:"аденоиды" ребенку раньше не ставили?
Мария, отделяемого нету, насморк почти прошел, аденоиды не ставили.
Если нет соплей,то капайте ребенку сосудосуживающие капли и через 5-10 минут попросите его надуть шарики(цель не надуть шарик,а чтобы ребенок тем самым выполнял гимнастику для слуховых труб) и пить жидкость через трубочку(тоже для слуховых труб).
Принятый ответ
Добрый день.
Лечение -адекватное. Все лекарства, назначенные вашему ребёнку, работают местно. Борный спирт вы не получаете в том количестве, чтобы вызвать токсический эффект. Если лечение вам назначено ЛОР врачом после осмотра ушей, то беспокоиться не о чем. Борный спирт ставится на турунде или ватном фитиле.
А вот греть уши детям без осмотра не стоит, часто бывают гнойные отиты, которые при нагревании могут дать серьёзные осложнения.
Здравствуйте! Греть категорически нельзя, могут быть усложнения. Нужно открыт слуховое труби, для этого капайте в нос спрей називин 2 впр. *2 р/д 7 дней. Если ухо болит - в больное ухо капли отипакс ( противовоспалительное и обезболивают) по 1 кр.*3 р/д 7 дней. Продувание слуховой труби на сухой нос.
Ольга, понажимал, говорит не болит.
Тогда если будет боль( надеюсь не будет) - Отипакс в ухо. Пока капель в нос будет достаточно. Ципролет - антибиотик , его единократно нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете без опасений использовать спиртовой раствор борной кислоты.
Но не капать, а на турундочке на ночь. Будет по типу микрокомпресса.
Детям назначается
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом лечение допустимое. Но лучше заменить борную кислоту на Отипакс по 4 капле 3 раза в день, а Полидексу (если у ребенка нет мутного отделяемого из носа) на обычное сосудосуживающее (Снуп, Називин, Тизин) по 2 капли 3 раза в день до 7 дней.
Греть ухо нельзя. Ципролет без показаний применять не нужно. Это системный антибиотик и бесконтрольный его приём может навредить организму.