Расшифровка анализов
Ребенок, 5 месяцев Сегодня брали кровь из пальца, кровь долго не останавливалась. Сдавали кровь перед вакцинацией 2 недели назад в вакцинации нам отказали(1 файл) Сегодня снова сдали, показатели так же выходят за пределы нормы Подскажите, пожалуйста, что значат результаты и можно ли делать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма) , показатели снижены незначительно, но у детей до 6 мес не является показателем анемии
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В прошлом анализе крови были завышены моноциты, что может свидетельствовать о вирусной инфекции и поэтому отказали в вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу,последняя кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здесь нет противопоказаний для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
Но нейтрофилы в абсолютном значение снижены, это доброкачественная нейтропения.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Доброкачественная нейтропения.
Обычно, если показатели нейтрофилов менее 0,5, в вакцинации могут отказать. Но по всем рекомендациям это не является противопоказанием к вакцинации.
Ни СанПиН 3.3686-21, ни Национальный календарь профилактических прививок (приказ № 1122н) и методические рекомендации к нему, ни МУ 3.3.1.1095-02 «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок» не запрещают введение вакцин пациентам с нейтропенией.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Принятый ответ
Добрый день. В анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме . Лейкоциты в норме, нейтрофилы должны быть снижены ,а лимфоциты повышены до 5 лет .
Нейтропения не является противопоказанием при вакцинации , если на момент постановки вакцины нет острого инфекционного процесса